Российская Информационная Сеть
30 марта, 17:27

Видеоигры помогут безнадежным "очкарикам"

Видеоигры помогут безнадежным "очкарикам" Ученые открывают все новую и новую пользу от увлечения видеоиграми. И если раньше речь шла о хорошей фигуре из-за активных упражнений под руководством компьютера или развитии логического мышления игрушками-стратегиями, то теперь и самые кровавые шутеры реабилитированы в глазах медиков.

Как установили специалисты Рочестерского университета, "стрелялки" от первого лица способны значительно улучшить такие параметры зрения, как зрительное внимание и способность узнавать лица людей в толпе.

"Когда люди играют в видеоигры-"стрелялки" от первого лица, они заставляют свою зрительную систему работать на пределе возможностей, изменяя мозговые процессы по обработке визуальной информации. Адаптация головного мозга к такой работе приводит к положительному эффекту, который мы можем наблюдать даже спустя два года после тренировки", - сообщила профессор Дафина Бавельер.

В ходе научного эксперимента 22 студента девять недель играли в компьютерные игры. При этом половине подопытных достались стремительные Unreal Tournament 2004 и Call of Duty 2, а вторая половина играла в The Sims 2 - игру, насыщенную визуально, но существенно менее подвижную.

В итоге группа "стрелков" показала улучшение на 43% своей способности различать оттенки серого, а общая способность улавливать контрасты увеличилась у членов этой группы на 58%, тогда как вторая группа улучшений не показала. Как сообщает РИА "Новости", теперь ученые собираются применить этот эффект для лечения амблиопии, против которой пока бессильны очки и контактные линзы.

Напомним, что в январе этого года ученые Рочестера установили, что компьютерные игры учат человека справляться с поставленными перед ним проблемами, а также позволяют ему насладиться своей компетентностью и независимостью, испытав чувство удовлетворения от решенных задач.

nbsp;RIN 2000-