Российская Информационная Сеть
30 марта, 17:43

Консул подтвердил смерть Ямадаева

Консул подтвердил смерть Ямадаева Бывший командир чеченского батальона "Восток" Сулим Ямадаев стал жертвой покушения в арабском Дубае. Об этом сообщил в понедельник российский консул Сергей Красногор со ссылкой на родственников убитого.

"Я только что получил подтверждение от дубайской полиции о том, что он убит", - сказал также консул. Ранее родственники Ямадаева говорили, что ему удалось остаться в живых и теперь он находился в госпитале. "Сулим скончался от полученных ранений в понедельник в одном из госпиталей Дубая", - сообщил по телефону из родового села Ямадаева Гудермеса близкий родственник погибшего.

Нападение произошло 28 марта на автомобильной парковке в доме, где проживал убитый. Охранники услышали выстрелы, а затем из подъезда дома выбежал неизвестный человек. Позже была распространена информация о том, что жертвой покушения стал некий Сулейман Мадов, которого сопровождали два охранника.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, позже выяснилось, что под вымышленным именем Сулеймана Мадова в Объединенных Арабских Эмиратах проживал россиянин Сулим Ямадаев.

По предварительным данным, убийство могло носить заказной характер. В настоящее время полиция ведет расследование этого преступления, уже опрошены свидетели происшествия, начат розыск лиц, которые могут быть причастны к убийству.

Покушение на Ямадаева "носит явно провокационный характер и направлено на то, чтобы разрушить наметившиеся позитивные связи между Чеченской Республикой, отдельными арабскими странами и крупными частными компаниями из этих стран", - заявил член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби

В 2005 году Сулиму Ямадаеву было присвоено звание Героя России, а батальон "Восток", которым он командовал, подчинялся Главному разведывательному управлению Генштаба, передает BBC. В 2008 году "Восток" расформировали.

Напомним, что брат Сулима Ямадаева Руслан погиб вечером 24 сентября прошлого года в центре Москвы. К его остановившейся на светофоре автомашине Mercedes подбежали неизвестные и открыли стрельбу. От полученных ранений Ямадаев погиб на месте, а находившийся с ним в автомобиле бывший комендант Чечни Сергей Кизюн получил ранения и был госпитализирован.

nbsp;RIN 2000-