Российская Информационная Сеть
30 марта, 19:15

Россия ждет от США результатов

Россия ждет от США результатов Россия рассчитывает на то, что "перезапуск" отношений с США даст конкретные результаты, в частности, рост торговли, приток инвестиций, а также улучшения в отношении обществ.

Об этом заявил помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович.

"У нас есть прагматическая повестка дня, связанная с экономикой, с экономическими связями, с торговлей, с инвестициями и, конечно, мы рассчитываем, что "перезапуск" отношений проявится в конкретных результатах для наших стран", - сказал Дворкович о предстоящей 1 апреля в Лондоне первой встрече лидеров России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Помощник президента уточнил, что "мы рассчитываем и на приток инвестиций, и на рост торговли, и на взаимодействие в исследованиях и разработках в самых разных отраслях".

Стоит сказать, что торговые отношения двух стран сдерживает действующая в отношении России поправка Джексона-Вэника, к отмене которой российские власти призывают Вашингтон уже долгие годы. Поправка к Закону о торговле США была принята еще в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника. Она, в частности, запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Дворкович также сообщил, что Москва рассчитывает, что улучшение политических отношений непосредственно скажется на "улучшении в отношениях обществ, что у наших людей будет больше возможностей для поддержания более тесных контактов на всех уровнях".

Говоря о том, на какие уступки в отношениях с США готова идти Россия, он отметил, что "речь должна идти не об уступках, а о поиске взаимовыгодных решений". Он подчеркнул, что никто не должен ничего уступать, нужно доверять друг другу. "Когда есть доверие к партнеру, тогда можно найти более дешевое и более эффективное решение в любой сфере, мы на это, прежде всего, рассчитываем", - цитирует РИА "Новости" слова помощника президента.

nbsp;RIN 2000-