Российская Информационная Сеть
31 марта, 11:51

В Северной Ирландии произошли теракты

В Северной Ирландии произошли теракты В Северной Ирландии накануне вечером произошла серия терактов и диверсий. Власти Белфаста и Лургана, которые оказался в эпицентре этих событий, подозревают боевиков, связанных с Ирландской республиканской армией.

За минувший вечер люди в масках угнали сразу несколько десятков машин. С оружием в руках бандиты останавливали водителей на перекрестках, затем отгоняли автомобили в центральную часть города и поджигали, передает РИА "Новости"

По заявлениям властей, атака была четко спланирована. Несколько таких горящих машин были оставлены рядом с полицейскими участками. Но ни одного участника этой диверсии стражам порядка поймать так и не удалось.

Некоторые похищенные автомобили были подожжены на транспортных развязках в час пик, а некоторые брошены рядом с полицейскими участками и правительственными зданиями. Движение на центральных улицах города таким образом оказалось парализовано, сообщает "Интерфакс".

Полиция вынуждена проверять наличие в машинах взрывчатых веществ. Существенные затруднения дорожного движения, которые возникли в Белфасте, усугубились долговременным сбоем в работе сети городских светофоров. Полиция назвала это обстоятельство "неудачным совпадением".

Ситуация в Ирландии обострилась в начале марта, когда неизвестные сначала напали на британскую военную базу Массерин в североирландском графстве Антрим, а затем открыли огонь по полицейскому патрулю в городе Крэйгавон. В результате погибли двое британских военнослужащих и сотрудник полиции. Ответственность за нападения взяли на себя радикальные республиканские группировки "Истинная ИРА" и "Продолжение ИРА", которые ранее откололись от Ирландской республиканской армии, официально отказавшейся от вооруженной борьбы.

nbsp;RIN 2000-