Российская Информационная Сеть
31 марта, 12:44

Информация о состоянии Ямадаева обрастает новыми слухами

Информация о состоянии Ямадаева обрастает новыми слухами Информация о состоянии бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны России "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, на которого в конце прошлой недели было совершено покушение в Дубае, продолжает обрастать новыми подробностями.

Так, по информации РИА "Новости", он погиб, а его тело было выдано его брату, находящемуся в Арабских Эмиратах. "Тело убитого находилось в морге Главного управления дубайской полиции и вчера передано его брату", - сказал представитель Главного командования дубайской полиции, комментируя сообщения некоторых СМИ по поводу того, что Сулим Ямадаев якобы остается на лечении в одном из дубайских госпиталей.

Начальник дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хафлян Тамим уже опроверг слухи о том, что Сулим Ямадаев тяжело ранен и находится в госпитале, подтвердив информацию о его смерти. По его словам, в настоящее время полиция ведет допрос по этому делу гражданина России, имя которого не называется. Следователи проверяют различные версии убийства, однако все больше склоняются к тому, что оно имело заказной характер. Они полагают, что за Ямадаевым вели наблюдение "неизвестные лица", сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель регистратуры дубайского госпиталя Рашед, в котором якобы находился экс-командир батальона "Восток", сообщил, что поступление в больницу ни Ямадаева, ни человека с паспортом на другое имя, под которым мог поступить уроженец Чечни, зарегистрировано не было.

В свою очередь, по словам родственников бывшего командира спецбатальона, Ямадаев пришел в себя, и его жизнь находится вне опасности. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на его младшего брата Ису и супругу Милану, которые находятся в Арабских Эмиратах, Сулим, которого после покушения поместили в один из госпиталей Дубая, пришел в сознание. Он посещал раненого брата в больнице вместе с супругой экс-комбата. "Он узнал нас, пытался что-то сказать, но ему мешала кислородная маска", - сказал Иса.

Он сообщил, что в Сулима стреляли на подземной парковке жилого комплекса. "В тот день Сулим к 11 часам ездил в клинику сдавать анализы по поводу заболевания желудка, - отметил Иса Ямадаев. - Он оставил машину на стоянке и направился к выходу, возле которого, как мы выяснили, и находились преступники". Нападавших, по его словам, было двое, и стрелять в Героя России они начали сзади. "Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить", - заявил брат экс-комбата "Востока", ссылаясь на данные, полученные от врачей.

Милана Ямадаева накануне вечером также подтвердила изданию, что ее муж жив, хотя и находится в очень тяжелом состоянии.

Из генконсульства России в Дубае также поступает противоречивая информация о судьбе пострадавшего. Генеральный консул России в Дубае и северных эмиратах сообщил, что "за свидетельством о смерти Сулима Ямадаева в консульство пока никто не обращался". Генконсул Сергей Красногор заявил, что бывший командир "Востока" умер от ран и что его тело, очевидно, не повезут в Чечню, а похоронят где-то в Арабских Эмиратах. При этом официального подтверждения российские дипломаты пока не дают, ожидая итогов опознания.

nbsp;RIN 2000-