Российская Информационная Сеть
31 марта, 13:14

На футбольных фанатов России завели уголовное дело

На футбольных фанатов России завели уголовное дело Cамарское УВД возбудило уголовное дело по факту нарушения общественного порядка на стадионе "Металлург" во время матча 2-го тура чемпионата России "Крылья Советов" - "Амкар".

Матч закончился победой хозяев поля со счетом 1:0, а болельщики "Крыльев", повторили подвиг питерских вандалов, устроив "креслопад".

Директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги, отвечающей за проведение соревнований, Александр Мейтин следующим образом прокомментировал создание неприятного прецедента с заведением уголовного дела на болельщиков: "Я получил информацию, что самарскими органами правопорядка возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Сейчас идет установление личностей, которые вырывали сиденья на трибунах "Металлурга" и бросали их вслед покидающим арену зрителям.

В результате этого стадиону был нанесен ущерб. Следственные органы получили возможность пойти на такой шаг, поскольку стадион "Металлург" - государственное учреждение. А случись нечто подобное в "Лужниках", применение столь решительных мер было бы невозможно, поскольку стадион принадлежат акционерному обществу. В таком случае это не предусмотрено законодательством", - приводит слова директора по безопасности РФПЛ "Спорт-Экспресс".

Дело против самарских хулиганов возбуждено по статье 214 УК РФ "Вандализм", текст которой гласит: "Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".

nbsp;RIN 2000-