Российская Информационная Сеть
31 марта, 13:45

Россиянe хотят усыновить Глеба Агеева

Россиянe хотят усыновить Глеба Агеева Экстренное заседание Общественной палаты, прошедшее накануне, вызвало широкий общественный резонанс. Большое число россиян не остались равнодушными к судьбе ребенка и выразили желание усыновить Глеба Агеева и его двухлетнюю сестру Полину.

"Мы получаем большое число писем и обращений от наших граждан, которые готовы усыновить, взять в свою семью этих детей", - заявил "Интерфаксу" член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, подчеркнув, что дети должны воспитываться в доброй семье и "больше не испытывали всего того, что выпало на их долю".

По его словам, у членов комиссии "есть вопросы к органам опеки и попечительства, но в первую очередь - к суду". "Мы обязательно выясним, как судья принял положительное решение по вопросу об усыновлении супругами Агеевыми двух малолетних детей, в то время как уже были сведения о неблагополучном положении в семье", - сказал Кучерена. Дело в том, что в семье Агеевых уже случались несчастья с детьми. В 1994 году умер 11-летний родной сын Агеевых. Мальчик пришел из школы и, пока мать готовила обед, потерял сознание - остановилось сердце. После этого у женщины начались проблемы с психикой, она стала употреблять спиртное и, по словам соседей, даже садилась в неадекватном состоянии за руль. Муж лечил супругу от дурных привычек, помещал ее в клинику неврозов, информирует "Московский комсомолец".

История с усыновленным ребенком, по его словам, "показала необходимость провести инвентаризацию соответствующего законодательства". "Мы обязательно будем инициировать поправки в закон с тем, чтобы изменить критерии при решении вопроса об усыновлении и повысить ответственность за процесс усыновления", - сказал адвокат.

Ребенок оказался в центре внимания общественности в связи с полученными им многочисленными травмами и ожогами. Глеба доставили в московскую детскую больницу 20 марта. Приемные родители заявили медикам, что он якобы упал с лестницы. Однако ребенок рассказал, что его избила приемная мать. После тщательного осмотра медики обнаружили еще и закрытую черепно-мозговую травму. Мальчик несколько дней приходил в себя и поначалу даже не разговаривал. Специалисты в один голос заявляли, что ребенок был избит. Некоторые травмы у него давние, и все указывает на то, что ребенка избивали постоянно. В настоящее время получивший травмы Глеб вместе с сестрой отобран у родителей и госпитализирован.

Родителям Глеба в ближайшее время будет предъявлено обвинение. "Следствие по факту побоев Г.Агеева планирует в ближайшее время предъявить обвинение родителям", - сообщила во вторник официальный представитель прокуратуры Московской области Елена Россохина. По ее словам, "в настоящее время мальчик и его двухлетняя сестра изолированы, им оказывается медицинская помощь".

nbsp;RIN 2000-