Российская Информационная Сеть
31 марта, 15:28

В Ингушетии поймали смертниц

В Ингушетии поймали смертниц Несколько крупных терактов удалось предотвратить сотрудникам правоохранительных органов Ингушетии. Двадцать седьмого марта они задержали двух женщин, которых боевики планировали использовать в качестве террористок-смертниц.

Об этом сообщил сегодня директор ФСБ РФ, глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников, на заседании НАК, рассматривающем вопрос о возможности отмены режима контртерористической операции в Чечне.

"Двадцать седьмого марта в Ингушетии в ходе спецоперации при оказании вооруженного сопротивления нейтрализованы двое боевиков. Там же были задержаны жительницы республики Оздоева и Муталиева, которых бандиты планировали использовать в качестве возможных террористок-смертниц", - заявил Бортников.

Напомним, что в середине февраля в Назрани операция по задержанию террористок-смертниц и их охранников прошла менее гладко. Милиция блокировали двухэтажный жилой дом N8, расположенный по ул. Гараводжева, в котором, по оперативным данным укрылись боевики - двое мужчин и одна женщина. При проверке паспортного режима террористы открыли по сотрудникам правоохранительных органов огонь, началась перестрелка, продолжавшаяся около полутора часов. Потеряв всякую надежду выйти из окружения, боевики приняли решение привести в действие имевшееся в их распоряжении взрывное устройство. Силовики понесли довольно крупные потери: в ходе спецоперации погибли четыре сотрудника ОМОНа, еще трое получили ранения.

Мощность бомбы составляла около 70 кг в тротиловом эквиваленте. Ее взрыв уничтожил здание полностью, а также повредил два грузовика "Урал", БТР и "ГАЗель". При разборе завалов на месте взрыва были обнаружены четыре 200-килограммовые бочки, наполненные селитрой и с подсоединенными детонаторами. По словам представителя УФСБ по Ингушетии, эта бомба "могла взорваться в любую минуту".

nbsp;RIN 2000-