Российская Информационная Сеть
31 марта, 15:32

В Желтое море упал истребитель

В Желтое море упал истребитель В водах Желтого моря потерпел крушение южнокорейский истребитель KF-16D. Инцидент произошел сегодня в районе полудня (около 07:00 по московскому времени).

За десять минут до аварии самолет вылетел с авиабазы Сеосан, расположенной в ста километрах от Сеула. Пилот истребителя успел катапультироваться, он продержался на воде до прихода спасательных судов. По словам медиков, состояние летчика не внушает опасений.

Причины аварии в настоящее время выясняются. К окончательным выводам эксперты придут после анализа обломков и черного ящика истребителя, данных наземных радиолокационных станций слежения и переговоров пилота с контрольным постом авиабазы.

F-16 - многофункциональный легкий истребитель, разработанный компанией General Dynamics в США. В 1993 г. General Dynamics продала свой авиастроительный бизнес компании Lockheed Corporation (в настоящее время - Lockheed Martin).

Благодаря своей универсальности истребители F-16 пользуются успехом на международном рынке, состоя на вооружении 24 стран. Это самый большой и, вероятно, наиболее значительный западный проект в области военной авиации. К настоящему времени построено свыше 4 тыс. машин. Хотя F-16 больше не строится для ВВС США, он все еще производится на экспорт.

Этот истребитель считается надежной машиной во многом благодаря долгой эксплуатации, за время которой отработаны все принципы управления и технологические особенности самолета. Первый полет прототип F-16 совершил в 1974 г., а уже со следующего года в войска стран НАТО стали поступать серийные машины. Благодаря большому количеству контрактов на экспорт истребителей, конструкцию F-16 удалось доработать с учетом использования машин в разных климатических зонах. К тому же американские конструкторы и испытатели заявляют, что по результатам использования в различных военных конфликтах, живучесть однодвигательного F-16, оказалась выше, чем у двухдвигательных самолетов того же класса.

nbsp;RIN 2000-