Российская Информационная Сеть
31 марта, 17:37

Ющенко придумал себе пожизненный пост

Ющенко придумал себе пожизненный пост Одним из пунктов проекта изменений в Конституцию, которые президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду, стало предложение о введении для экс-президентов пожизненного поста сенатора.

Напомним, что в рамках своего ежегодного обращения к украинским парламентариям, Ющенко, среди прочего, предложил сделать Верховную Раду двухпалатной и переименовать в Национальное Собрание. Одной из палат нового представительного органа станет Сенат, куда, по мнению Ющенко, необходимо избирать на шесть лет по мажоритарной системе - по три человека от каждой административной единицы (на Украине 24 области, Крым, Киев и Севастополь имеют особый статус).

"В общий состав Сената входят также сенаторы, которыми пожизненно становятся по окончании полномочий президенты Украины по их согласию, кроме тех, которые были отстранены от должности в порядке импичмента", - говорится в проекте, текст которого размещен на сайте главы государства.

При этом, по предложению Ющенко, проводники народной воли даже не будут отвечать за собственные слова. "Народный депутат, сенатор, не несет юридическую ответственность за голосование или высказывание в палатах Национального Собрания Украины кроме ответственности за оскорбление или клевету. Народный депутат без согласия Палаты депутатов, сенатор без согласия Сената не может быть задержан или арестован", - говорится в документе.

Напомним, что Виктор Ющенко, чей срок президентства истекает в начале 2010 года, также предложил дальнейшее урезание полномочий главы государства, что вызвало резкую реакцию в политических кругах Украины. "Дело в том, что все украинские президенты, которые заканчивают каденцию и не имеют надежды на повторение этой каденции, вносят изменения в конституцию, и урезают полномочия президента", - пояснила инициативы Ющенко депутат фракции Партии регионов Анна Герман.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заподозрила Ющенко в лоббировании интересов олигархов. "Мажоритарная система на Украине к сожалению, давно себя скомпрометировала. Сколько вложил денег в мажоритарный округ - столько голосов и получил. Там идея, идеология, позиция ничего не стоят. И это значит, что президент хочет открыть путь для того, чтобы через покупку мажоритарных округов была сформирована верхняя палата. Я не понимаю, это что - верхняя палата украинских лордов, которые чем больше вложат в округ, тот и победитель? Это не только противоречит позиции конституционной унитарности Украины, а это и противоречит здравому смыслу, потому что это приводит к власти олигархию", - цитирует слова премьера РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-