Российская Информационная Сеть
1 апреля, 09:00

Ямадаев был убит на месте преступления

Ямадаев был убит на месте преступления Убийство Героя России Сулима Ямадаева совершено в Дубае организованной преступной группировкой. Об этом заявил во вторник начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим.

Главный дубайский полицейский сказал, что убийство Ямадаева "спланировано организованной преступной группировкой, имеющей внешние связи". Генерал Тамим сообщил, что в связи с убийством "арестованы четыре-пять человек". Все они подозреваемые, но обвинений пока никому не предъявлено. Начальник полиции Дубая подтвердил, что Ямадаев был убит на месте и выразил недоумение по поводу заявлений его брата, что жертва покушения всего лишь ранен. "Я не знаю, зачем он это сделал, может быть, просто хотел успокоить семью или по другим причинам", - отметил Тамим. Генерал подтвердил также, что семья Сулима Ямадаева вылетела в Дубай, а "его брат находится здесь и уже принял его тело".

По сведениям генконсульства РФ в Дубае, лица, арестованные в Дубае, находятся в Генеральной прокуратуре. Арестовано порядка семи человек. РИА "Новости" стали известны имена некоторых из них. Это Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или по прозвищу Горбатый.

Отметим, что информация о смерти Сулима Ямадаева поступает противоречивая. Так, "Интерфакс" со ссылкой на НТВ передает, что брат экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева утверждает, что он жив. Врачи "сказали, что жизни ничего не угрожает. Все будет нормально", - сказал Иса Ямадаев по телефону в интервью программе "Сегодня". Иса Ямадаев добавил, что "в сокрытии данных о том, что его брат жив якобы заинтересована дубайская полиция, которая, по его словам, хочет упростить себе ход расследования, запутав убийц", сообщил ведущий телепрограммы.

Между тем в Министерстве иностранных дел России заявили, что ситуация вокруг убийства Ямадаева находится под постоянным контролем. "По-другому и быть не может, коль скоро речь идет о гражданине нашей страны, тем более о Герое России. Правоохранительные органы ОАЭ начали расследование всех обстоятельств данного трагического происшествия. Мы следим за результатами этих усилий, предпринимаемых эмиратской стороной в координации с посольством России в Абу-Даби и Генконсульством России в Дубае", - заявил официальный представитель министерства Андрей Нестеренко.

nbsp;RIN 2000-