Российская Информационная Сеть
1 апреля, 09:13

В Москве избили известного правозащитника

В Москве избили известного правозащитника Известный правозащитник Лев Пономарев подвергся нападению со стороны неизвестных граждан в ночь на среду. Активисты международных и российских неправительственных организаций выразили свою обеспокоенность фактом происшествия.

"Все произошло поздно вечером, когда, вернувшись домой, он ставил машину на стоянку. В этот момент на него напали несколько человек и зверски избили, - рассказала дочь пострадавшего адвокат Елена Липцер. - Кроме мобильных телефонов у него ничего не забрали, бумажник и другие предметы остались при нем".

Как стало известно, несколько человек подошли к машине Пономарева и попросили у правозащитника закурить. Узнав, что он не курит, нападавшие несколько раз ударили свою жертву в лицо, а затем стали бить ногами в область грудной клетки. Возраст нападавших - около 40 лет.

В движении "За права человека", лидером которого является Пономарев, считают, что нападение связано с его деятельностью. Ранее правозащитник жаловался, что за ним следят неизвестные.

Пономарев является одним из ветеранов российского правозащитного сообщества, и активисты ряда международных и российских неправительственных организаций выразили свою обеспокоенность в связи с происшествием.

В управлении информации ГУВД Москвы подтвердили, что на правозащитника было совершено нападение неподалеку от его дома. "Согласно предварительным данным, на правозащитника напали двое неизвестных. Личности нападавших пока установить не удалось", - цитирует "Интерфакс" слова представителя правоохранительных органов.

nbsp;RIN 2000-