Российская Информационная Сеть
1 апреля, 09:35

Израиль получил новое правительство

Израиль получил новое правительство Израильские парламентарии утвердили во вторник вечером коалиционное правительство, которое сформировал и будет возглавлять председатель правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху.

Кабинет нового премьера, второй раз занимающего это кресло, получился самым многочисленным в израильской истории, он насчитывает 30 министров.

Правительство опирается на коалицию из четырех правых и одной левой партий, которые составляют парламентское большинство в 69 депутатов. Это большинство, 69 из 120 депутатов, и проголосовало в поддержку нового состава правительства. Против высказались 45 человек, пятеро воздержались. После голосования, которому предшествовали шесть часов парламентских дебатов, началось приведения к присяге новых министров.

Поскольку Нетаньяху пришлось раздать основные министерские портфели союзникам по коалиции, для партийных соратников пришлось придумывать новые посты. Для удовлетворения амбиций последних были введены дополнительные посты министров без портфеля и политические должности заместителей министра. В результате, как отмечает РИА "Новости" в кабинете появились министры стратегического планирования, информации и связей с диаспорой, регионального развития, разведки и атомной энергетики, даже "улучшения государственных услуг". Аппарат правительства, как утверждает местная пресса, собирается заказать новый стол для заседаний, поскольку за старым министры Нетаньяху могут не уместиться.

Габариты нового кабинета тут же стали мишенью для критики со стороны оппозиции. "Сегодня нам на голову сажают раздутое правительство с министрами по делам ничего и заместителями министров по делам ничего", - сказала лидер правившей до сих пор партии "Кадима" Ципи Ливни.

nbsp;RIN 2000-