Российская Информационная Сеть
1 апреля, 10:31

Китай почувствовал удары кризиса

Китай почувствовал удары кризиса Все более серьезное влияние на экономику Китая оказывают глобальный финансовый кризис, а также замедление темпов роста мировой экономики. Об этом заявил во вторник в Пекине председатель КНР Ху Цзиньтао.

"Мировой финансовый кризис и заметное замедление темпов роста мировой экономики ведут к тому, что трудности и в китайской экономике существенно нарастают", - сказал глава китайского государства накануне отбытия в Лондон для участия в саммите G20. Он добавил, что основными последствиями глобального кризиса в экономике страны являются снижение темпов роста внешней торговли, замедление промышленного производства, а также растущие трудности в области трудоустройства.

Однако, по словам Ху Цзиньтао, "в Китае был своевременно принят пакет мер по совершенствованию макроэкономической политики, оживлению финансовой и монетарной системы, интенсификации внутреннего потребления, что уже принесло первые плоды". При этом он подчеркнул, что, несмотря ни на что, Китай будет продолжать политику открытости для внешнего мира, так как она не только отвечает интересам стабильного и быстрого развития страны, но и интересам мирового сообщества в преодолении кризиса, а также поддержанию стабильности во всем мире".

Говоря о позиции Китая на саммите G20, Ху Цзиньтао сказал, что в данный момент необходимо в кратчайшие сроки стабилизировать мировой финансовый рынок. Также он считает, что в каждой стране должны быть приняты антикризисные меры, которые соответствуют конкретной ситуации, сложившейся к конкретном государстве. Одновременно с этим необходимо активизировать согласование макроэкономических политик различных стран "для совместного решения вопросов обеспечения развития, трудоустройства, улучшения жизни населения".

"Необходимо всемерно сдерживать торговый и инвестиционный протекционизм, снижать влияние кризиса на различные страны, в первую очередь - на развивающиеся страны", - подчеркнул китайский лидер. По информации "Интерфакса", он заострил внимание на том, что крайне необходимо провести реформу финансовой системы для того, чтобы "избежать повторения подобных кризисов". При этом реформа должна осуществляться по принципам всесторонности, равновесия, постепенности и эффективности.

nbsp;RIN 2000-