Российская Информационная Сеть
1 апреля, 11:33

В России прекращен выпуск Kia Spectra

В России прекращен выпуск Kia Spectra Кризис стал причиной остановки одного российского автопроизводителя. Ижевский автозавод не пережил трудностей и закрывается.

Группа "СОК", владеющая контрольным пакетом акций завода, не сумела договориться о продаже предприятия АвтоВАЗу, в результате чего была вынуждена уволить практически весь персонал и остановить производство на заводе на неопределенное время.

Напомним, что основной нагрузкой для мощностей Ижевского автозавода было производство корейских кроссоверов Kia Spectra и Sorento. В условиях девальвации рубля покупка машинокомплектов для продолжения сборки этих моделей стала нерентабельной.

В апреле "СОК" сокращает около 5 тысяч сотрудников ИжАвто. Об этом сообщил президент Удмуртии Александр Волков, подтвердив отсутствие договоренности о покупке завода АвтоВАЗом, что и стало основной причиной, передает "Коммерсант". Волков также отметил, что власти региона на ситуацию повлиять не могут. Всего на заводе работает 5,5 тысяч человек, то есть "СОК" фактически распускает предприятие.

Как передает издание со ссылкой на близкие к группе источники, в условиях падения авторынка и девальвации рубля "ей стало неинтересно заниматься автосборкой". Корейский автопроизводитель отказывается снижать цены на машинокомплекты. В результате по данным источников, с ноября завод терпит убытки на уровне 7 млн долларов в месяц.

Глава АвтоВАЗа Борис Алешин прокомментировал отказ тольяттинского предприятия от приобретения завода в ближайшем будущем (как ранее договаривались "СОК" и АвтоВАЗ), отметив, что также просил Kia снизить цены на отгружаемые комплекты. Отказ Kia стал одной из причин заморозки сделки АвтоВАЗом.

ИжАвто стал первым российским автопроизводителем, закрывшимся из-за финансового кризиса. Ранее другие автозаводы лишь временно останавливали производство, чтобы избежать затоваривания складов. Как отметил представитель одного из банков-кредиторов ИжАвто, бессрочная остановка завода может привести к банкротству предприятия.

nbsp;RIN 2000-