Российская Информационная Сеть
1 апреля, 12:34

Янукович взял пример с Ющенко

Янукович взял пример с Ющенко Оппозиционная Партия регионов планирует представить свой проект изменений в Конституцию. Об этом заявил лидер политической организации Виктор Янукович. Аналогичный проект уже предоставил президент страны Виктор Ющенко.

"Уже через неделю мы сможем подать наш проект изменений в Основной закон. Этот процесс можно начать и завершить быстро и эффективно", - сказал в среду Янукович.

Отметим, что накануне президент страны Виктор Ющенко внес в Верховную Раду проект об изменениях в Конституцию. Основными его положениями являются создание двухпалатного парламента, в то время как сейчас в государстве действует однопалатный, расширение прав регионов и местных властей. Кроме того, в проектом предусматривается отмена депутатской неприкосновенности, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти и переход на так называемые открытие списки на выборах в парламент.

Украинские эксперты утверждают, что у Виктора Ющенко при разработке проекта не было желания действительно внести изменения в Конституцию Украины, эти действия являются пиар-акцией. В частности, в Центре политических исследований и конфликтологии заявили, что "тот новый проект Конституции просто пиар акция". Там особо подчеркнули, что основной особенностью документа является то, что предложения президента не согласовываются с принципиальной возможностью принятия тех или иных его идей в парламенте. "Понятно, что внести изменения в Конституцию возможно лишь при наличии 300 голосов, а для этого нужно согласование с БЮТ и Партией регионов. Если действительно есть намерение внести изменения в Конституцию, нужно учитывать их позиции. Ничего подобного в предложенном варианте не было", - цитирует слова одного из экспертов сайт газеты "Комсомольская правда".

Стоит заметить, что о готовности предложить свои изменения в Конституцию ранее заявляла еще одна политическая сила - Блок Юлии Тимошенко. Как сообщает РИА "Новости", долгое время распространялась неофициальная информация о том, что БЮТ и Партия регионов готовят совместный проект изменений в Конституцию, основным положением которого должен стать переход к парламентской форме правления с выборами президента не всенародно, а в стенах Верховной Рады. Вместе с тем, обе политические силы эту информацию опровергали, что подтверждается событиями последних дней, когда стало ясно, что сближение между БЮТ и Партией регионов маловероятно.

nbsp;RIN 2000-