Российская Информационная Сеть
1 апреля, 12:56

Маккейн поддержал Обаму в Афганистане

Маккейн поддержал Обаму в Афганистане В то время как президент США Барак Обама настаивает на том, что одним из главных приоритетов в борьбе с терроризмом является Афганистан, сенатор Маккейн заявил, что проблемы безопасности в этой стране не столь критична по сравнению с Ираком.

Однако, хотя американцы и устали от войны в Афганистане, но должны победить.

Накануне американский сенатор-республиканец и бывший соперник Барака Обамы на президентских выборах сказал, что он поддерживает Обаму в его усилиях в Афганистане, но проблемы безопасности в Ираке намного серьезнее. "Проблемы в Афганистане не такие серьезные, как в Ираке, и не позволяйте никому говорить вам, что это не так", - цитирует его слова CCN.

В минувшую пятницу президент США объявил об увеличении воинского контингента в Афганистане до 4000 человек в дополнение к 17000 военным, о которых он заявлял ранее. Обама сказал, что эти войска будут способствовать подготовке афганской армии и полиции. Маккейн поддержал Обаму в этом вопросе и считает целесообразным увеличение афганской армии. "Я бы объявил о резком увеличении воинского контингента в афганской армии. Я говорю о 200-250 тысячах человек. Это большая страна, это больше населения", - сказал он.

Маккейн также заявил, что он, как и большинство республиканцев, не согласен с тем, что успех в Афганистане зависит от стабильности в Пакистане. Опытный военный не разделяет позицию, согласно которой добиться успеха в Афганистане невозможно без успеха в Пакистане. "Я не разделяю этих взглядов. Нам нужна стратегия для обеих стран, но нам также нужна отдельная стратегия в отношении Пакистана", - сказал Маккейн, добавив, что победa в Афганистане "имеет жизненно важное значение для американской национальной безопасности".

Кроме того, сенатор видит прямую связь между принципами борьбы с боевиками в Афганистане и Ираке. "При правильной стратегии и правильном подходе мы сможем добиться успеха и в Ираке и в Афганистане", - уверен ветеран вьетнамской войны.

Он сказал, что, хотя американцы и устали от войны в Афганистане, но должны победить. На карту поставлен риск возврата этой страны к своему предыдущему состоянию в качестве террористического убежища боевиков "Аль-Каиды", которые в этом случае смогут и дальше планировать нападения на Америку.

nbsp;RIN 2000-