Российская Информационная Сеть
1 апреля, 13:24

МТС купила салоны связи "Эльдорадо"

МТС купила салоны связи "Эльдорадо" Российский сотовый оператор МТС продолжил создавать собственную сеть магазинов и купил сеть салонов сотовой связи "Эльдорадо", сказала представитель компании агентству Reuters.

По словам представителя МТС Елены Кохановской, сделка завершена, ее параметры будут объявлены в ближайшее время. По сообщениям СМИ, сумма сделки составила 22,5 миллиона долларов.

В начале декабря 2008 года группа "Эльдорадо", крупнейший продавец домашней техники в России, выделила салоны связи в отдельную компанию.

Ранее МТС купила 100% сети салонов связи Телефон.ру за 60 миллионов долларов.

Интеграция российского сотового ритейла с операторами неизбежна: самостоятельно торговцы телефонами не выживут, считают эксперты.

По оценкам отраслевой ассоциации РАТЭК, в 2009 году продажи мобильных телефонов в России упадут на 30-60% в денежном выражении и на 50% - в натуральном.

Напомним, в феврале чешская финансовая группа PPF подала в ФАС заявку на покупку 100% "Эльдорадо", уведомив, что 35-40% сети приобретет итальянская страховая корпорация Generali Group - третья по величине в Европе.

Чешским и итальянским партнерам достанутся все магазины "Эльдорадо", кроме салонов сотовой связи (заявку на их покупку антимонопольное ведомство получило от МТС).

В апреле 2008 года "Эльдорадо" подверглась обыскам в рамках расследования уголовного дела по уклонению от уплаты налогов. Речь идет о налоговых претензиях на сумму более 7 миллиардов рублей.

Предварительно торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-