Российская Информационная Сеть
1 апреля, 13:49

В Германии образовано пять новых приходов РПЦ

В Германии образовано пять новых приходов РПЦ В Германии образовано пять новых приходов Русской православной церкви.

Об этом говорится в журналах Священного Синода, первое заседание которого под председательством Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прошло накануне в Москве, сообщает РИА "Новости".

На основе сообщения Патриарха о епархиях и приходах за рубежом Синод постановил "включить в состав Берлинско-Германской епархии новообразованные приходы на территории Германии: в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба в городе Кобленце; в честь святителя Николая в городе Кемптене; в честь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Нойрупине; в честь Сретения Господня в городе Алене; в честь преподобного Серафима Саровского в городе Кобурге".

Синод также решил направить священнослужителя для окормления украинской православной диаспоры в итальянском городе Кальяри, на острове Сардиния. По согласованию с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, на Сардинию прибудет клирик Украинской православной церкви Московского Патриархата протоиерей Алексий Галун. Он поступит в распоряжение управляющего приходами Московского патриархата в Италии архиепископа Корсунского Иннокентия.

Синод постановил также освободить от должности настоятеля Казанского прихода в городе Гаване (Куба) протоиерея Владимира Клюева (согласно прошению) и направить его в распоряжение председателя Отдела внешних церковных связей. Настоятелем же Казанского прихода в Гаване станет протоиерей Вячеслав Бачин - заштатный клирик Красноярской епархии.

В минувший вторник Синод принял еще ряд кадровых решений, касающихся зарубежных учреждений РПЦ.

nbsp;RIN 2000-