Российская Информационная Сеть
1 апреля, 14:07

Партиям спишут долги перед СМИ

Партиям спишут долги перед СМИ Депутаты от партии "Единая Россия" предлагают внести поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации и избирательное законодательство.

Их суть заключается в том, что партии, не набравшие на выборах определенного процента голосов избирателей, не должны выплачивать долги СМИ за использование эфира и печатных площадей при проведении предвыборной агитации.

Списание долгов не избавляет от публично-правовой ответственности. Таким образом, партия, получившая по результатам выборов депутатов Госдумы поддержку менее3% избирателей, а на президентских выборах - менее 2%, на следующих выборах не получит безвозмездно эфирное время и печатную площадь. Также вводится новое положение от том, что партии, имеющие задолженность, могут получить свою долю в общем объеме безвозмездно предоставляемого эфирного времени, но уже за плату, по установленным расценкам.

Данные поправки предложили внести пять депутатов партии. "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроекты, суть которых - дальнейшая демократизация жизни страны", - заявил глава центрального избирательного комитета партии Андрей Воробьев. Он напомнил, что ранее партия, которая после выборов "задолжала" СМИ и не имела возможности вернуть долги, могла лишиться права доступа к выборам соответствующего уровня на несколько электоральных циклов. Это продолжалось до тех пор, пока политическая организация не выплачивала долг полностью.

"Теперь предлагается освободить от обязательной оплаты тех, кто недобрал на выборах определенных процентов голосов. Это упрощает их участие в политической жизни, упрощает жизнь нам и нашим оппонентам", - цитирует РИА "Новости" слова Воробьева.

Его мнение поддержал и член бюро высшего совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов. Он высказал мнение, что данный законопроект "позволяет хромым политическим уткам быть представленными в Думе". "Сейчас самое время обнулить их прежнюю политическую жизнь, списать долги и предоставить возможность поубавить политическую хромоту", - считает Морозов.

nbsp;RIN 2000-