Российская Информационная Сеть
1 апреля, 14:13

В Приднестровье взорвался газопровод

В Приднестровье взорвался газопровод Подача российского газа потребителям на Балканах по территории Украины сокращена на треть из-за аварии на транзитном газопроводе под Тирасполем. Взрыв произошел в поле между селами Кицканы и Киркаешты.

Произошел разрыв на магистральном газопроводе "Ананьев - Одесса - Измаил".

Транзит природного газа в балканские страны продолжается в уменьшенных объемах, так как газопровод в Приднестровье - лишь один из трех, обеспечивающих его. "Но он сокращен в пересчете на суточные объемы прокачки с 40 млн куб. м до 24 млн куб. м", - сказал глава пресс-центра Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

Он подчеркнул, что "Нафтогаз" предпринимает все усилия, чтобы максимально увеличить объемы транзита и компенсировать его падение из-за аварии в Приднестровье, передает "Интерфакс". "Однако, к сожалению, полностью восстановить объемы транзита будет возможно лишь после ремонта газопровода в Приднестровье", - отметил глава пресс-центра НАК.

Между тем, причиной аварии мог стать износ трубы. "Причины произошедшего выясняются компетентными службами. Пока предполагают, что данное происшествие не является результатом действий каких-либо злоумышленников, а связано с износом газопровода, возраст которого превысил 30 лет", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы.

Авария произошла в среду рано утром в поле, в пяти километрах от ближайшего населенного пункта, неподалеку от мемориала "Кицканский плацдарм". Первоначально факел огня достигал почти километровой высоты и был хорошо виден из окон домов в Тирасполе и Бендерах. Газовые и аварийные службы оперативно перекрыли газ.

В результате газового взрыва пострадало пшеничное поле, почва на котором из-за высокой температуры горения спеклась до глины, и часть лесополосы на краю поля, на которую пришелся первый напор пламени. В лесополосе выгорели деревья и погибли птицы. На месте аварии работают следователи милиции, взрывотехники, пожарные службы и специалисты газовики. Бендеры, Тирасполь и близлежащие села от подачи газа не отключены.

nbsp;RIN 2000-