Российская Информационная Сеть
1 апреля, 14:58

В Дагестане предотвращен крупный теракт

В Дагестане предотвращен крупный теракт Взрывотехники Управления ФСБ по Дагестану обезвредили взрывное устройство мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Опасную находку обнаружили в среду возле Дербента.

"Взрывное устройство, обнаруженное на окраине Дербента, представляло собой обрезок трубы, начиненный тротилом. Электропроводов и детонаторов не было. Мощность обезвреженного устройства составила 7 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сообщил собеседник РИА "Новости".

Сигнал об обнаружении подозрительного отрезка трубы поступил в городской отдел внутренних дел Дербента в первой половине дня. Территория обнаружения подозрительной находки была сразу оцеплена. Предмет начали исследовать кинологи с собакой.

"После того как собака подтвердила, что внутри обрезка трубы находится взрывчатое вещество, были вызваны взрывотехники УФСБ, которые и разминировали бомбу", - сказал представитель службы. Сейчас на месте ЧП работают следователи и саперы УФСБ России по Республике Дагестан.

Не так давно стало известно, что на территории Чеченской республики и Дагестана действуют члены международной террористической организации "Аль-Каида". "Центры подготовки "Аль-Каиды" существуют по всему миру, на Юге России они действуют на территории Чеченской республики и Республики Дагестан", - сказал заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Аркадий Еделев.

Замминистра внутренних дел также отметил, что эмиссары "Аль-Каиды" регулярно проводят инспектирование бандформирований, поставляют для них спецсредства. По словам Еделева, в регионе также наблюдается активизация деятельности иностранных спецслужб. "Это естественный процесс - когда страна становится мощнее, нашему противнику необходимо иметь свое влияние на те процессы, которые у нас происходят", - сказал замминистра внутренних дел Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-