Российская Информационная Сеть
1 апреля, 17:07

Обама обнадежен встречей с Медведевым

Обама обнадежен встречей с Медведевым Президент США Барак Обама считает свои первые переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, состоявшиеся в Лондоне в рамках саммита G20, конструктивными и открывающими путь к решению целого ряда вопросов.

"Я очень благодарен президенту Медведеву, что он подтвердил, что встретится со мной сегодня", - сказал Обама в среду на пресс-конференции по итогам переговоров.

"Я особенно благодарен за то, что до нашей встречи наши группы имели возможность сесть, поработать, провести несколько встреч и выработать целый ряд областей, которые представляют взаимный интерес", - отметил президент США.

Обама считает, что сегодняшняя встреча с Дмитрием Медведевым "открывает путь к таким вопросам, как сокращение ядерного оружия, соглашение о нераспространении, борьба с терроризмом и экстремизмом, совместное сотрудничество по установлению экономической стабильности и росту международной экономики, совместные усилия по установлению мира на Ближнем Востоке".

"Я очень обнадежен тем руководством, которое представляет собой президент Медведев, и благодарен ему", - сказал президент США, отметив, что последние несколько лет отношения между двумя странами "дрейфовали".

"Я думаю, что дискуссии, которые у нас сегодня были, являлись очень конструктивными, и мы смогли достичь согласия по совместным заявлениям относительно сокращения ядерного оружия и по целому ряду вопросов", - заметил Обама.

"Я думаю, что сейчас у нас открываются новые возможности положительного развития российско-американских отношений. Я думаю, что с президентом Медведевым и с его руководящими способностями это можно будет сделать и можно будет достичь прогресса на этом пути", - сказал глава американского государства.

nbsp;RIN 2000-