Российская Информационная Сеть
1 апреля, 17:11

Интернет-поисковики ускоряют глобальное потепление

Интернет-поисковики ускоряют глобальное потепление Дважды запустив поиск с компьютера человек добавляет в атмосферу Земли 15 грамм углекислого газа, утверждают специалисты из Гарвардского университета.

По их словам, использование поисковых систем, таких, как Google, вредит экологии. К примеру, поисковик Microsoft использует огромные центры хранения информации по всему миру, которые потребляют большое количество энергии, пишет The Times.

Тем не менее, компания не разглашает информацию о том, сколько энергии требуется ее поисковым системам и сколько углекислоты выделяется в результате их деятельности. По подсчетам экспертов, ежедневно пользователи по всему миру более 200 миллионов раз ищут что-либо в интернете. По данным аналитической фирмы Gartner, IT-индустрия сейчас загрязняет атмосферу не меньше, чем авиаперевозки.

Посещая лишь одну веб-страницу, мы добавляем в атмосферу около двух сотых грамма углекислоты в секунду. При просмотре сайта с множеством изображений или видео вырабатывается в десять раз больше парниковых газов, приводит свои расчеты физик Алекс Висснер-Гросс из Гарвардского университета.

Ранее американские ученые сообщили, что деятельность людей приводит к расширению тропических зон Земли.

nbsp;RIN 2000-