Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:00

Обама устроил сюрприз британской королеве

Обама устроил сюрприз британской королеве В Лондоне проходит саммит "большой двадцатки". Первый рабочий день встречи, как и положено по протоколу, закончился ужином, который состоялся после приема у королевы Великобритании Елизаветы Второй.

Рабочий ужин устраивал хозяина саммита G20 премьер-министр Великобритании Гордон Браун. А за столом были лидеры стран двадцатки, приехавшие на саммит и их супруги. Главным блюдом ужина стали ягненок со спаржей и грибами с мятным соусом, и для вегетарианцев - картофельные пельмени, передает РИА "Новости". Автором блюд для участников саммита является любимец местной публики, ведущий телевизионных кулинарных программ, известный британский шеф-повар Джейми Оливер.

Несмотря на запрет на использование мобильных телефонов в резиденции премьер-министра Великобритании, Гордон Браун лично пообещал накануне шеф-повару, что он сможет во время приготовления блюд поддерживать связь с супругой Джулс, которая находится на данный момент в больнице, где собирается родить ему третьего ребенка.

До рабочего ужин лидеры "двадцатки" побывали на приеме, который дала в честь участников G20 в президентском дворце королева Елизавета Вторая. И здесь не обошлось без сюрпризов.

Президент США Барак Обама вручил в подарок королеве Великобритании Елизавете Второй iPod с выгравированной на нем памятной надписью, сообщают "Вести.ру". Сообщившие об этом сопровождающие американского лидера представители Белого дома не стали раскрывать содержание надписи, уточнив лишь, что в память iPod были внесены записи нескольких песен, а также видеохроника государственного визита британского монарха в Соединенные Штаты, состоявшегося в 2007 году.

Кроме того, "первая чета" США преподнесла королеве Великобритании книгу с автографом известного американского композитора Ричарда Роджерса, автора 40 бродвейских мюзиклов, в том числе и постановки "Король и я". В свою очередь королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп вручили Бараку и Мишель Обаме свои портреты с дарственными надписями.

nbsp;RIN 2000-