Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:15

Пираты захватили в плен туристическое судно

Пираты захватили в плен туристическое судно Сомалийские пираты захватили круизное судно Indian Ocean Explorer. Инцидент произошел накануне в Индийском океане в 1800 километрах от берега.

Эксперты объясняют такую удаленность тем, что дежурящие в Аденском заливе несколько десятков боевых кораблей различных стран вынуждают пиратов все дальше заходить в воды Индийского океана.

Таким образом пираты все больше распространяют свою активность на акваторию Индийского океана, избегая Аденского залива. "Власти Сейшельских островов сообщили 1 апреля о захвате сомалийскими пиратами небольшого круизного судна Indian Ocean Explorer (валовая 148, постройки 1956 года, флаг Сейшелы)", - цитирует "Интерфакс" сообщение "Морского бюллетеня - Совфрахт".

На борту захваченного судна могут находиться не более 10 человек. Indian Ocean Explorer является научно-исследовательским судном, но его используют и как туристическое, рассчитанное на 12 пассажиров. Стоит отметить, что корабль оборудован высококлассной аппаратурой для океанографических исследований.

Захват судна произошел после того, как на один из островов Сейшельского архипелага с судна высадилась очередная группа туристов. "Пираты захватили судно, когда оно выгрузило очередную партию туристов на одном из островов Сейшельского архипелага, то есть никто кроме экипажа (вряд ли более 6-8 человек) в плен не попал", - отмечается в сообщении.

Захваченное 1 апреля круизное судно стало уже седьмым, попавшим в плен к пиратам в нынешнем году. На прошлой неделе пираты взяли на абордаж сразу два танкера - греческий и норвежский. На борту каждого из этих танкеров находятся граждане России.

"Правительство решительно осуждает любые действия против собственности и народа Сейшельских островов", - заявил министр транспорта Джоэль Морган, комментируя новый захват пиратов. Ранее главный редактор журнала "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко сообщил, что сомалийские пираты в поисках добычи все чаще уходят из Аденского залива в Индийский океан.

nbsp;RIN 2000-