Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:32

Газпром пугает Европу уходом на другие рынки

Газпром пугает Европу уходом на другие рынки Российская компания "Газпром" ответила ЕС на "брюссельскую декларацию", которая препятствует попыткам России получить контроль над украинскими газопроводами.

Монополия обещает увеличить выпуск сжиженного природного газа для альтернативных Европе поставок в США и Азиатско-Тихоокеанский регион.

В среду правление Газпрома рассмотрело стратегию компании на рынке сжиженного природного газа (СПГ) и решило поставить на одном из ближайших заседаний вопрос о новых перспективных проектах в этой области.

Стратегия обсуждается уже давно, но сейчас монополия решила ее использовать для давления на основного потребителя российского трубопроводного газа - Евросоюз.

"Мы видим, что в условиях усиления процессов глобализации рынка СПГ, существенного повышения транзитных рисков, когда подписываются рискованные документы, игнорирующие интересы России, необходимо по-новому посмотреть на стратегию в области СПГ, проанализировать целесообразность начала реализации новых проектов в этой области", - приводятся в сообщении Газпрома слова главы компании Алексея Миллера.

Именно эта фраза является основным содержанием пресс-релиза. Очевидно, что говорит господин Миллер о подписанной 23 марта в Брюсселе декларации Украины и Еврокомиссии о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Документ предполагает гармонизацию работы ГТС с европейскими нормами, допуск к трубе и подземным хранилищам газа сторонних компаний

Как пояснил источник в Газпроме, теперь монополия рассмотрит вопрос наращивания объемов производства СПГ для экспорта на альтернативные Европе и Украине рынки - в страны АТР и США. Источник не уточнил, о каких именно проектах идет речь, отметив, что "мы будем рассматривать различные экономически обоснованные варианты".

Но реализовать свою угрозу Газпром сможет нескоро, а Европа тем временем и сама планирует активно снижать зависимость от российского газа, сообщает "Коммерсантъ".

nbsp;RIN 2000-