Российская Информационная Сеть
2 апреля, 10:21

Вклады не застрахованы?

Вклады не застрахованы? Агентство по страхованию вкладов не будет выплачивать компенсации по некоторым видам вкладов. Специалисты ведомства считают нецелесообразным возвращать средства тем гражданам, требования у которых к банку возникли в течение трех месяцев до отзыва лицензии. Поправка содержит оговорку: если при этом не было фактического поступления денежных средств в банк, а сам банк не исполнял поручения клиентов, то есть был неплатежеспособным.

В АСВ предполагают, что такие вклады, появившееся незадолго до банкротства банка, образуются в ходе фиктивных сделок по переводу средств юридических лиц на счета населения. В последнее время количество таких переводов вкладов "юриков" на депозиты физических лиц значительно выросло. Небольшие компании и частные предприниматели "дробят" свои счета и раскидывают свои сбережения по застрахованным депозитам физических лиц. Потери от таких махинаций за год составили почти полтора миллиарда рублей, а это около 2% от всего фонда системы страхования вкладов.

Такие денежные передвижения со счетов юрлиц на "физиков" делают систему страхования вкладов очень уязвимой. В случае если кризис вызовет массовые отзывы банковских лицензий, то средств фонда может не хватить. Напомним, что сейчас федеральное агентство выплачивает 100% возмещение по вкладам физических лиц до 700 тысяч рублей.

Среди распространенных методик АСВ называет "переброску" денежных средств юрлица на счета его руководства и учредителей. Например, в виде выплаты дивидендов в размерах, сопоставимых с суммой максимального страхового возмещения, зачисление денежных средств юридического лица на зарплатные счета его работников в банке.

По мнению аналитика Владимира Сергиевского, такие шаги АСВ достаточно логичны. " Агентство создано для защиты прав "физиков", а не для поддержки бизнеса. А вот доказать, что банк и (или) его клиент вели двойную игру, будет довольно-таки сложно. Но сам риск заморозки денег на счетах на время разбирательства - уже достаточно серьезная угроза для желающих воспользоваться лазейкой".


Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-