Российская Информационная Сеть
2 апреля, 14:17

У Медведева и Обамы непомерно раздутые амбиции

У Медведева и Обамы непомерно раздутые амбиции Главной вчерашней новостью из Европы была встреча президента Обамы с президентом России Дмитрием Медведевым, в ходе которой, по словам Обамы, был достигнут `значительный прогресс` в ряде сфер, включая соглашение о скором начале переговоров по новому договору о ядерном оружии.

Безусловно, следует приветствовать этот шаг, равно как и тонкие намеки на то, что США и Россия углубили свое взаимопонимание по таким вопросам, как ядерная угроза со стороны Северной Кореи и Ирана и необходимость противодействия талибам в Афганистане и Пакистане.

Но, если мы хотим верно оценить то, что Обама назвал `началом новой динамики в американо-российских отношениях`, то к оптимистическим репортажам из Лондона нужно добавить еще одну новость, которая не получила такого широкого освещения. Речь идет о нападении на одного из ведущих российских правозащитников, Льва Пономарева, который был жестоко избит группой неизвестных у подъезда собственного дома в Москве во вторник вечером, всего за несколько часов до встречи Обамы с Медведевым. Это было последнее в череде наглых и безнаказанных нападений на оппонентов того режима, который представляет Медведев - и время почти наверняка было выбрано не случайно. `Это заказное нападение, - заявил вчера Пономарев корреспонденту Washington Post Филлипу Пэну (Phillip P. Pan). - Оно связано с моей правозащитной деятельностью`.

У Медведева и премьер-министра Владимира Путина непомерно раздутые амбиции; судя по комментарию Медведева, опубликованному на этой неделе в нашей газете, они представляют российско-американские отношения узловой точкой решения мировых проблем. На самом деле, у Москвы явно недостает экономического, военного и дипломатического влияния для того, чтобы играть такую роль, но контроль над вооружениями - это единственная сфера, в которой двустороннее взаимодействие может способствовать продвижению интересов обеих стран. Хотя еще не ясно, может ли новое соглашение в ядерной сфере быть достигнуто в жесткие временные рамки, заданные двумя президентами, Обама был прав, уделив особое внимание этой возможности - а также перспективе расширения экономического сотрудничества.

Однако новая администрация, по-видимому, признает вероятные трудности и ограничения взаимодействия с режимом Путина-Медведева. Американские чиновники, общавшиеся вчера с журналистами, с осторожностью говорили о реакции Медведева на озабоченность США в связи с ядерной программой Ирана. `Не думаю, что речь идет о том, что достигнуто какое-то соглашение`, - заявил один из них. Они подчеркивали, что в отличие от президента Джорджа Буша, который хвастался, что на первой же встрече с Путиным сумел заглянуть ему в душу, Обама не стремится наладить личные отношения с российским руководством, и для него важнее всего реализация конкретных интересов.

Помощники Обамы указали на то, что президент не обошел стороной озабоченности США, связанные с Россией, - в том числе, ее попытки установить господство над соседними государствами и ухудшение ситуации с правами человека. Вопрос о нападении на Пономарева `был затронут во время разговора`, заявил один из чиновников. И это совершенно правильно. Обама прав в своем прагматическом стремлении достичь соглашений с Россией о контроле над вооружениями и заручиться ее содействием по вопросам Ирана и борьбы с терроризмом. Но, кроме того, он должен дать понять Кремлю, что сотрудничество в этих областях никогда не будет означать примирения с российской автократией или неоимпериализмом, и что, пока ведется такая политика, фантазии режима о глобальном партнерстве с Соединенными Штатами останутся всего лишь фантазиями.

nbsp;RIN 2000-