Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:23

Грузию обвинили в нагнетании обстановки

Грузию обвинили в нагнетании обстановки Россия выступает за проведение мониторинговой операции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по обеим сторонам границы между Грузией и Южной Осетией.

Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Анвар Азимов. Он добавил, что Грузия способствует эскалации напряженности.

По словам Азимова, в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, по вине грузинской стороны сложилась напряженная обстановка. "Тбилиси продолжает наращивать наиболее боеспособные части, включая подразделения спецназа МВД, а также строительство фортификационных укреплений в непосредственной близости от границы с Южной Осетией", - отметил Азимов в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Он добавил, что "по вине грузинской стороны неспокойной остается ситуация и вблизи границы с Абхазией".

Говоря о ходе Женевских дискуссий по вопросам безопасности в Закавказье, Азимов отметил, что позиция России по этому поводу "предельно ясная и понятная". Она заключается в том, что обеспечение стабильности в регионе невозможно без достижения договоренности о неприменении силы, согласования режима безопасности вдоль границ Грузии с Южной Осетией и Абхазией, а также введения эмбарго на поставки в Грузию наступательных вооружений. При этом российский представитель выразил сожаление, что "все свидетельства военных приготовлений Грузии предпочитают не замечать или же намеренно замалчивать в своих отчетах развернутые в регионе наблюдатели ОБСЕ и Евросоюза".

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", Анвар Азимов высказал предложение создать в Закавказье две самостоятельные группы наблюдателей. По его словам, одна группа в составе двадцати наблюдателей продолжала бы деятельность в зонах, прилегающих к Южной Осетии, а вторая - из восьми человек - действовала бы в районах, примыкающих к Грузии со стороны Южной Осетии. "Разумеется, обе группы должны получить согласие на работу, как от Тбилиси, так и Цхинвала", - подчеркнул Азимов.

nbsp;RIN 2000-