Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:35

Развлекательные интернет-ресурсы полезны для работы

Развлекательные интернет-ресурсы полезны для работы Занятие ерундой на рабочем месте, как известно, развивает слух, бдительность и боковое зрение, однако австралийские ученые нашли еще один плюс от направления энергии не в рабочее русло.

Как утверждают специалисты из Университета Мельбурна, тот, кто периодически отвлекается от работы, чтобы пообщаться в социальных сетях, оказывается намного продуктивнее своих коллег, следующих строгому уставу трудовых будней, сообщают британские СМИ.

Исследование, которое провели ученые, показало, что использование Интернета в личных целях повышает трудоспособность и, как следствие, продуктивность на целых 9%. По словам автора исследования, Бренда Кукера из департамента менеджмента и маркетинга, "использование Интернета для отдыха в рабочее время" ("workplace internet leisure browsing", WILB) вопреки распространенному мнению помогает сотрудникам лучше сконцентрироваться на рабочих задачах.

"Людям необходимо периодически отвлекаться, чтобы не терять собранность, - сообщает Б.Кукер в своем исследовании, опубликованном на официальном сайте университета. - Короткие и ненавязчивые перерывы, вроде непродолжительного сидения в Интернете, позволяют мозгу расслабиться. Это ведет к повышенной концентрированности на работе в течение дня и, как результат, более высокой продуктивности".

Свое исследование ученые провели на 300 сотрудниках различных компаний. 70% из них признались, что прибегают к WILB на рабочем месте, при этом чаще всего ищут в сети различные товары, читают новостные сайты, играют в онлайн-игры и просматривают видео на YouTube.

"Компании тратят миллионы, чтобы заблокировать доступ своим сотрудникам к видео-порталам, социальным сетям и онлайн-магазинам, прикрываясь тем, что они приносят миллионные убытки. Но это не всегда так", - утверждает ученый.

Однако Б.Кукер подчеркивает, что его выводы касаются только тех работников, которые в личных целях используют Всемирную паутину умеренно, в течение не более 20% своего трудового времени. Те же, кто впадает в зависимость от интернет-безделья, демонстрируют плохое качество работы и неуспеваемость.

nbsp;RIN 2000-