Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:40

Проектом "Дом-2" занялось МВД России

Проектом "Дом-2" занялось МВД России Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в четверг призвал серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2", не исключив при этом закрытия в будущем скандального реалити-шоу.

По его словам, МВД уже направило в Госдуму законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также проект закона, вносящий в связи с этим изменения в ряд законодательных актов России.

На первом в этом году заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в России Нургалиев обратил внимание общественности и тех, кто принимает решения, и согласился с мнениями в отношении проекта "Дом-2" авторитетных отечественных экспертов, ученых и психологов. Министр внутренних дел указал на имеющиеся экспертные оценки, согласно которым в роликах и фрагментах программы "Дом-2" показывается уголовщина и недопустимые вещи. "Каковы эти экспертные оценки? Первое мнение - то, что показывается в роликах и фрагментах программы "Дом-2", - это уголовщина, и передачу нужно закрыть. Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы - настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии", - цитирует РИА "Новости" слова Нургалиева.

По словам министра, он усматривает в потере естественного внутреннего стыда, которое происходит в сознании участников и многочисленных зрителей телепроекта, чрезвычайную опасность с медицинской точки зрения. В своем заявлении Нургалив оперировал негативными оценками в адрес "Дома-2" высказываниями специалистов. "По крайней мере, это заслуживает внимания", - отметил он, добавив, что дети в силу своего возраста объективных оценок сделать не могут - они просто смотрят и потребляют, что им дают, и это взрослым тоже необходимо учитывать.

Между тем, генеральный продюсер телеканала ТНТ Дмитрий Троицкий в ответ на критику телепроекта со стороны главы МВД заверил, что телепроект "Дом-2" не нарушает законодательства о средствах массовой информации России и не показывает недопустимых вещей. "Ничего нарушающего действующее законодательство РФ о СМИ в телепроекте "Дом-2" нет. В проекте не показывается недопустимых вещей. В любом случае, то, что допустимо и недопустимо, на телевидении регулируется либо цензурой государственной, которая у нас, слава Богу, отсутствует на сегодняшний день, либо законом о СМИ", - сказал Троицкий.

По его словам, в законе о СМИ существуют ограничения на демонстрацию сцен насилия, эротики и порнографии. "Ни того, ни другого, ни третьего ни в одном выпуске телепрограммы "Дом-2" не сможет найти ни один эксперт, потому что этого там нет, потому что мы законопослушные граждане", - подчеркнул продюсер.

"Все остальное - это морально-этические оценки, которые можно применить к любому произведению, к любой передаче. Если кому-то что-то не нравится, то это его право делать любые заявления", - отметил Троицкий, добавив, что телеканал всегда внимательно следит за реакцией общественности на программы ТНТ. "В случае поступления каких-то сигналов или выявления каких-то нарушений мы немедленно принимаем меры", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-