Российская Информационная Сеть
2 апреля, 16:39

В битве за дату выборов проиграл Ющенко

В битве за дату выборов проиграл Ющенко Выступление президента Украины Виктора Ющенко в последний день марта с ежегодным посланием перед парламентариями породило настоящий вал уже апрельских "тезисов", большую часть которых можно выразить одним словом: "Уходи!".

На них гарант, кажется, не рассчитывал. Во всяком случае, дата президентских выборов, прежде не совсем ясная, была парламентом определена. И это оказалась не та дата, которая устроила бы Банковую...

Заповедник для олигархов

Предлагаемые президентом Украины конституционные изменения настолько противоречат обещаниям и лозунгам, с которыми в свое время шел на выборы Виктор Ющенко. И это заставляют усомниться в том, что он сам читал текст своего варианта Конституции, сказал вице-спикер парламента Николай Томенко, комментируя предложения главы государства.

Томенко проанализировал новый вариант Конституции "от Ющенко" и обнаружил там 10 инициатив, которые прямиком ведут к "президентско-олигархической Украине". По крайней мере, все реальные рычаги власти будут (в случае принятия изменений) сосредоточены в руках самого президента и сенаторов-олигархов. Новинка: всех президентов Украины Ющенко предлагает сделать пожизненными сенаторами. Депутатская неприкосновенность сохраняется, сенаторы тоже неприкосновенны.

Полномочия действующего президента значительно расширяются, тогда как палата депутатов практически будет занята разработкой законов (которые принимать будет сенат) и будет иметь некоторые кадровые возможности - утверждать персональный состав правительства, половину Счетной палаты и назначать омбудсмена.

"Больше полномочий у этого своеобразного законодательного института нет. Зачем тогда избирать эту палату депутатов, 300 человек, если у них нет полномочий?" - задал риторический вопрос Томенко. В сенате же, по его словам, "соберутся олигархи" - у них-то и будут полномочия, в том числе возможность принимать практически все кадровые решения, частично самостоятельно, частично вместе с президентом.

Что касается нового статуса главы государства, то "Президент у нас реальный руководитель правительства, он может остановить любое решение кабинета министров, президент фактически возглавляет судебную систему... Он назначает генерального прокурора с согласия сената, но увольняет самостоятельно", - сказал вице-спикер, добавив, что таким же образом предполагается назначать и увольнять руководителей СБУ, Национального бюро расследований и т.п.

Спикер Рады Владимир Литвин еще накануне выразил свое отношение к предлагаемым Ющенко изменениям в Конституцию, заявив, что, если они будут реализованы, верхняя палата парламента станет "заповедником украинских олигархов".

Ответный удар

Вчера, 1 апреля, парламентарии нанесли ответный удар, который, вполне возможно, заставит президента забыть на время о мечте стать пожизненным сенатором. Верховная Рада проголосовала за проект постановления, определив дату президентских выборов - 25 октября 2009 года. За это отдали голоса 401 депутат. Альтернативный проект с датой выборов 17 января 2010 года получил только 1 голос "за".

По словам заместителя главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, часть депутатов отдали голоса "за 25 октября", поскольку "их испугало, что в секретариате президента лежит какой-то вариант указа по поводу назначения досрочных парламентских выборов".

Что до позиции Партии регионов, то, по словам Ефремова, регионалы считают - "чем раньше Ющенко уйдет из нашего политикума, тем легче будет дышать наше государство".

В "битве дат" пока проиграл Ющенко. Депутат из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль пояснил на брифинге, что "определение даты - 17 января 2010 года, которую навязывал секретариат президента, было сознательно сделано для фальсификации выборов президента Украины, потому что 17 января все члены участковых, других комиссий, все бы находились дома, праздновали бы Новый год, Святой вечер, Рождество Христово, Водокрещение и другое".

"Ну, нельзя на пьяную голову в Украине выбирать президента", - заявил Москаль. А депутат из фракции Партии регионов Анна Герман отметила, что голосование 401-го депутата за постановление о выборах 25 октября не снимает требований регионалов к правительству Тимошенко немедленно представить в парламенте эффективную антикризисную программу. И в Партии регионов еще примут решение, выльются ли эти требования в блокирование работы парламента. Как стало известно позже, решили блокировать, но только два дня.

Экс-спикер Рады (и потенциальный кандидат на пост президента) Арсений Яценюк сообщил парламентским журналистам, что не исключает все-таки изменения даты выборов, но отметил, что избирательная гонка уже началась. "Понятно только одно: политический и юридический процесс запущен, президентская кампания стартовала, и подтверждением этому является сегодняшнее голосование", - сказал экс-спикер.

Сценарий досрочных выборов

Секретариатом президента в тандеме с частью "регионалов" разрабатывается детальный план роспуска Верховной Рады и организации досрочных парламентских выборов, считает один из лидеров фракции Блока Литвина Олег Зарубинский. По его словам, частью этого плана должны стать массовые акции протеста под бело-синими знаменами в Киеве - при этом людей привезут в столицу из регионов.

Акции протеста своей массовостью должны укрепить уверенность гаранта в народной поддержке. "На пятницу (3 апреля) как раз эти силы и дали уже разнарядки, по Кировоградской области 3 тысячи привезти на автобусах, за деньги, понятно, потому что видно, что добровольно не приходят. С Черкасской области 3 тысячи и так далее. Привезти 50 тысяч людей, показать президенту, что у нас есть сила, ты можешь спокойно принимать указ о досрочных выборах Верховной Рады...", - резюмировал политик.

Николай Томенко предполагает, что в ситуации досрочных выборов Ющенко может попытаться "протащить" свой вариант Конституции в обход парламента - парламента не будет, а конституционный референдум можно назначить как раз на день выборов в Раду.

"Пока не изменена процедура, такой Конституции, какую нам вчера передал президент, Верховная Рада никогда не примет", - заявил Томенко.

Ющенко с народом?

Президент Украины 1 апреля посетил гоголевские места, где выразил уверенность, что народ его конституционные инициативы одобрит. "Я абсолютно спокоен, что эти предложения получат поддержку в обществе, надеюсь, что и в парламенте", - сказал Ющенко журналистам в Миргороде. Хотя уверенность главы государства в том, что "маленьких украинцев" больше всего сейчас волнует отсутствие сената, не вполне понятна. Президент также отметил, что он готов пройти путь общественной дискуссии и выйти на общенациональное согласие по изменениям в Основной Закон. "Ющенко выразил убежденность, что предложенные им изменения являются последними шагами, которые ликвидируют остатки административного тоталитарного устройства в конституционном строе Украины", сообщает президентская пресс-служба.
Президент также намерен направить свой вариант изменений Конституции в Венецианскую комиссию, чтобы получить соответствующее заключение. Что касается решения Рады о дате выборов президента, то это решение Ющенко и без всяких заключений Венецианской комиссии счел неконституционным.

"Это решение незаконное, это решение неконституционное, это решение политическое, - заявил президент. - Те игроки, которые его инициировали и дальше продолжают свою игру, которая заключается не в том, чтобы законным путем продвигать страну, а в том, чтобы 47 миллионов заставлять смотреть сквозь партийную целесообразность - как обустраивать страну, в том числе украинскую власть".

По мнению Ющенко, некоторым украинским политикам "выгодно иметь выборы даже не в октябре, так как до октября они все проиграют, а сегодня вечером, любой ценой, так как это их персональная целесообразность". Президент, тем не менее, уверен, что "выборы в Украине будут проведены в сроки, предусмотренные Конституцией Украины".

Между тем экономическая ситуация в стране ухудшается с каждым днем, останавливаются предприятия, тысячи людей теряют работу и сталкиваются с существенным снижением своих доходов. Перспективы крайне туманны. К этим людям теперь поедут представители секретариата президента с целью "пройти путь общественной дискуссии". Но в чем они смогут убедить свой народ?..

nbsp;RIN 2000-