Российская Информационная Сеть
2 апреля, 16:45

В России насчитали 4 млн нелегальных мигрантов

В России насчитали 4 млн нелегальных мигрантов В Федеральной миграционной службы (ФМС) считают, что численность нелегальных мигрантов на территории России не превышает 4 миллионов человек.

"С учетом всех нюансов, по нашим оценкам, количество иностранных граждан, нелегально находящихся в России, не должно превышать 4 миллионов человек", - сказала на конференции в Москве в четверг замдиректора ФМС Екатерина Егорова. По информации ФМС, в прошлом году с различными целями в Россию въехали 14 миллионов иностранных граждан. Из них 2,3 миллиона, по данным ведомства, работали в России на законных основаниях, передает "Интерфакс".

Егорова также сообщила, что на фоне финансового кризиса миграционная служба усилила мониторинг миграционной ситуации. "Мы усилили контроль за осуществлением трудовой деятельности иностранными гражданами и увеличили количество проверок. Но не для того, чтобы поймать нелегального мигранта за руку, а чтобы уличить работодателя, который использует труд нелегалов в ущерб коренному населению", - сказала замглавы ФМС. По словам Егоровой, на фоне экономического кризиса в России сохраняется тенденция к снижению числа приезжающих на работу иностранцев. "Видимо, слышат, что ситуация не такая уж благоприятная", - сказала представитель ФМС.

По состоянию на 2 апреля, квота, определенная правительством для привлечения иностранных трудовых ресурсов, исчерпана на 20%, отметила Егорова, подчеркнув при этом, что квалифицированные иностранные трудовые мигранты нужны российской экономике сейчас и потребуются после кризиса. "Мы оптимисты. Кризис - это преходящее явление. Для подъема экономики потребуется еще большее количество иностранных мигрантов. Кризис, при всех сокращениях рабочих мест, не решит демографическую проблему, с которой мы сталкиваемся", - сказала Егорова.

nbsp;RIN 2000-