Российская Информационная Сеть
2 апреля, 17:10

Милиционеры устроили побег зэков из СИЗО за взятку

Милиционеры устроили побег зэков из СИЗО за взятку За крупную взятку милиционеры организовали побег двух зэков, позволив им выкопать подземный ход из камеры на волю.

41-летний дежурный СИЗО города Звенигово, капитан Сергей Ц. сразу же узнал вновь прибывших заключенных - 33-летний Алексей Маметов и 27-летний Александр Майков были задержаны за убийства и грабежи именно в этом городе. Пересыльные посулили капитану крупную сумму, если он поможет им выйти на волю, и милиционер... согласился. В долю с ним вошел еще один дежурный - 27-летний сержант Александр Б., который позарился на легкие деньги.

Оборотни в погонах устроили заключенным поистине райскую жизнь - поили их водкой, кормили свежими продуктами, разрешили пользоваться в камере мобильниками, - говорит следователь Звениговского ОВД Евгений Шапкин.- А когда с воли капитану занесли увесистую пачку денег, он разрешил зэкам рыть... подкоп прямо из камеры!

Побег

10 суток зэки рыли подземный ход под стену изолятора.

- Продолбив бетонный пол, они выкопали металлическими трубками покоп под стену, а землю в пластиковых ведрах из-под майонеза носили через коридор в туалет и ссыпали в нишу под унитазом, - продолжает Евгений Шапкин.- Глубокой ночью Маметов и Майков ушли в бега. Но им недолго пришлось гулять на воле - оба преступника утонули, переплывая Волгу.

Милиционеры сознались в сговоре с бандитами во время проверки обстоятельств побега.

nbsp;RIN 2000-