Российская Информационная Сеть
2 апреля, 17:48

Статуе Ленина надели парик Тараса Бульбы

Статуе Ленина надели парик Тараса Бульбы В Волгограде неизвестные шутники украсили памятник Ленину париком с клочком волос, напоминающим прическу Тараса Бульбы.

Одновременно необычный головной убор появился и на статуе Гоголю. По информации правоохранительных органов, монумент писателю оснастили тюбетейкой.

Стражи порядка отметили, что хулиганы орудовали в двух районах - Краснооктябрьском и Центральном. "В Краснооктябрьском районе неизвестные одели на голову Ленину матерчатый парик с клочком волос, напоминающий прическу Тараса Бульбы. В Центральном районе города голову памятника Гоголю неизвестные покрыли тюбетейкой", - уточнил представитель правоохранительных органов.

Сотрудники милиции сняли со статуй непривычные головные уборы, вернув изваяниям прежний вид. Согласно утверждениям блюстителей закона, памятники не пострадали, поэтому эту выходку решили расценивать, не как вандализм, а как запоздалую первоапрельскую шутку, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что незадолго до этого две статуи Ленина подверглись более серьезным атакам. Как писали Дни.Ру, в среду памятник вождю мирового пролетариата был взорван в Санкт-Петербурге. Инцидент произошел на площади перед Финляндским вокзалом, примерно в четыре часа утра. Неизвестные злоумышленники прикрепили к монументу небольшую бомбу. Взрыв проделал в бронзовом памятнике дыру диаметром в метр, а также повредил восемь из десяти плафонов, установленных вокруг постамента. В осуществлении этой акции подозревают двух девушек, которые крутились возле монумента, передает деловая газета "Взгляд".

А в четверг стало известно о практически полном разрушении наскального памятника Владимиру Ленину, установленного на горе Машук в Пятигорске Ставропольского края. Вандалы покрасили черной краской изваяние вождя, а на его лбу изобразили свастику. Поврежденную статую пришлось реставрировать на месте.

nbsp;RIN 2000-