Российская Информационная Сеть
2 апреля, 19:17

Стволовые клетки восстановят утраченный слух

Стволовые клетки восстановят утраченный слух Группа британских исследователей во главе с доктором Марчелло Риволтой из университета Шеффилда (Британия) в лабораторных условиях получили первые варианты клеток ушных волосков и нейронов, без которых человек не может слышать, сообщает лондонская Guardian.

Искомые клетки вырастили из стволовых клеток, извлеченных из внутреннего уха, с одновременной их обработкой специальным химическим составом.

Хотя, как говорят ученые, на практике их метод излечения глухоты вряд ли удастся осуществить в ближайшие 10 лет, тем не менее, результаты исследования, по их убеждению, могут помочь в изучении причин утраты слуха и апробирования новейших лекарств.

Следующий шаг исследователи видят в выращивании целиком функциональных клеток, с помощью которых можно было бы приступить к лечению полной глухоты.

Задача состоит в том, чтобы разработать технологии, необходимые для внедрения клеток в поврежденные ткани в передней части ушного лабиринта для восстановления различных видов клеток.

Исследования, о которых сообщается в научном журнале Stem Cells, финансировались национальным королевским институтом помощи глухим и благотворительным исследовательским центром в Британии.

Некоторые специалисты шутливо замечают, что эта технология является своего рода "конечной усовершенствованной моделью" проигрывателя iPod.

Имеются в виду пользователи музыкального носителя, которые, случается, утрачивают слух из-за пристрастия слушать музыку в наушниках на полную мощность.

Так, вот, если ученым удастся найти способы внедрить новые клетки во внутреннее ухо пострадавшего и соединить их в правильной последовательности, тогда в будущем может сработать система слухового воспроизведения по принципу "включил и слышу".

nbsp;RIN 2000-