Российская Информационная Сеть
2 апреля, 19:26

Рекордное число безработных в США запросили пособие

Рекордное число безработных в США запросили пособие Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе неожиданно увеличилось на 12 тысяч - до 669 тысяч, что является максимальным показателем с 1982 года.

Неделей ранее этот показатель составлял 657 тысяч, а не 652 тысячи, как сообщалось ранее. В то же время аналитики ожидали сокращения числа обращений на 2 тысячи с объявленного ранее уровня. Данный показатель превышает отметку в 600 тысяч уже девятую неделю подряд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда.

Количество американцев, получающих пособие по безработице, увеличилось на неделе, завершившейся 22 марта, до рекордных 5 миллионов 728 тысяч человек по сравнению с 5 миллионами 567 тысячами неделей ранее. Опубликованные данные свидетельствуют о дальнейшем ухудшении ситуации на рынке труда и наращивании компаниями темпов увольнения сотрудников, отмечают специалисты.

Такая тенденция может предвещать дальнейшее сокращение потребительских расходов, на долю которых приходится около 70% ВВП США. "Компании не знают, когда спрос восстановится и станет стабильным, поэтому они продолжают сокращать рабочую силу", - отмечает Джозеф Брюсуэлас, главный аналитик по экономике США консалтинговой компании IDEAglobal

Данные по безработице в стране в марте, которые будут опубликованы в будущую пятницу, 3 марта, вероятно, покажут сокращение числа рабочих мест еще на 660 тысяч и повышение безработицы до 8,5% с 8,1%, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-