Российская Информационная Сеть
2 апреля, 19:38

В Америке родился очередной электрический спорткар

В Америке родился очередной электрический спорткар Малоизвестная американская контора Sigma Motorworks на своём сайте заявляет, что мировые автогиганты зря тратят миллиарды долларов на создание бензиновых и дизельных двигателей.

Это неудивительно, ведь таких денег у крохотной фирмы нет, а потому она признаёт лишь машины, работающие исключительно на электричестве, и предпочитает мелкосерийное производство. Но сами сигмовцы полагают, что успех и всемирная слава у них в кармане.

Добиваться всеобщего признания руководители и немногочисленные сотрудники компании намерены с помощью спорткара Sigma GTE. Бензином от него, конечно же, не пахнет: в недрах автомобиля скрываются два электромотора мощностью 100 л.с. каждый. По двигателю на ось. Так что автомобиль полноприводный.

Питаются моторы от современных литиево-ионных батарей, которые заряжаются от бытовой розетки и способны протащить автомобиль на расстояние до 160 км. Максимальная скорость электрокара - 233 км/ч. На ней и часа не проедешь.

Продажи предполагается начать со следующего года. Заявленный объём партии - 500 экземпляров. Очень уж, на наш взгляд, оптимистично. Хотя всё зависит от цены. Прайс, впрочем, пока не обнародован. А уж как сигма-лучи преломятся в умах покупателей, никто не знает.

nbsp;RIN 2000-