Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:15

На улицы Европы вышли противники НАТО

На улицы Европы вышли противники НАТО В пятницу, 3 апреля, стартует саммит НАТО, посвященный юбилею этой организации. В субботу исполнится 60 лет со дня создания блока. Во всех городах, где будут проходить встречи, заранее приняты экстренные меры безопасности.

Юбилейный форум Североатлантического альянса пройдет сразу в двух странах - в Германии и во Франции. В пятницу вечером лидеры 28 государств-участников альянса встретятся за рабочим ужином в немецком Баден-Бадене. В субботу, в день рождения НАТО, начнется основное рабочее заседание в городе Кель, а затем продолжат его во французском Страсбурге.

По информации "Вести.Ru", во всех трех городах заранее приняты экстренные меры безопасности. В Страсбурге уже работают около девяти тысяч агентов различных спецслужб. С французской и германской стороны задействованы более 25 тысяч полицейских. На границах Франции и ФРГ частично возобновлен паспортный контроль. Идущие в Страсбург поезда проверяют вооруженные отряды полиции, стражи порядка также досматривают машины, которые едут в этот город.

Отметим, что в накануне вечером в городе Страсбурге во Франции собрались противники Североатлантического альянса, которые начали строить баррикады и громить автобусные остановки. Полиция применила слезоточивый газ и задержала около 150 манифестантов. Как сообщали Дни.Ру, всего на демонстрацию вышли около двух тысяч человек. Протестующим удалось пробиться в центр города, где их встретили усиленные наряды стражей порядка. Правоохранительным органам пришлось мобилизовать дополнительные подразделения жандармерии и поднять в воздух полицейский вертолет. Однако организаторы манифестации заявили, что все беспорядки были спровоцированы блюстителями закона."Вначале демонстрация проходила мирно", - подчеркнул пресс-секретарь "антинатовцев".

Стоит заметить, что на юбилейном саммите будет обсуждаться большое количество важных вопросов. В частности, как ожидается, будет принято решение о возвращении Франции в военную структуру НАТО. В организацию также будут приняты Хорватия и Албания. Кроме того, участники форума выберут нового генерального секретаря. Помимо этого будут рассмотрены вопросы об отношениях между Россией и альянсом, в том числе о разработке новой стратегической концепции, и о перспективах военной операции в Афганистане.

nbsp;RIN 2000-