Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:18

В деле Ямадаева есть главный подозреваемый

В деле Ямадаева есть главный подозреваемый В деле о покушении на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева появился главный подозреваемый. Причем задержали его не в Дубае, а в в другом эмирате ОАЭ. Об этом сообщили в местной полиции.

Подозреваемого предположительно задержали в эмирате Умм эль-Кайвайн. Гражданство и имя задержанного пока не сообщаются. В полиции эмирата сказали, что не располагают никакой информацией по этому поводу. Брат Ямадаева Иса также сказал, что ничего не знает о новом фигуранте дела, при этом он отметил, что в полиции ему пообещали, что покушение вскоре будет раскрыто.

По данным полиции ОАЭ, Герой России Сулим Ямадаев погиб в результате покушения на подземной парковке в одном из жилых комплексов в эмирате Дубае в минувшую субботу, 28 марта. Также сообщалось, что брат и сестра экс-командира "Востока" уже опознали тело своего родственника. Кроме того, есть информация, что Ямадаева уже похоронили на кладбище в Дубае. Вместе с тем сами родственники регулярно заявляют, что Герой России жив, хотя и тяжело ранен, напоминает РИА "Новости".

Между тем, как сообщали Дни.Ру ранее, полиция Дубая освободила практически всех задержанных по подозрению в причастности к убийству. Под стражей остался лишь задержанный в день покушения петербургский бизнесмен Максим Долгополов, который "неудачно пошутил на допросе". По данным "Коммерсантъ", по "делу Ямадаева" в общей сложности были задержаны около 20 россиян, которые в момент нападения "с размахом" отдыхали в барах неподалеку. Предполагается, что, таким образом, следствие отрабатывало бытовую версию преступления, в соответствии с которой экс-командир "Востока" мог стать жертвой конфликта с нетрезвыми туристами.

Отметим, что, согласно сообщению деловой газеты "Взгляд", после убийства экс-командира батальона "Восток" власти Объединенных Арабских Эмиратов начали ограничивать въезд в страну граждан Российской Федерации. "Мы не знаем, связано ли это с убийством, но факт остается фактом - принимающая сторона пожаловалась нам, что российским туристам отказывают в визах. В Арабских Эмиратах это иногда случается, но обычно отказы касаются незамужних женщин. Сейчас же речь идет о мужчинах", - сообщила пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина.

nbsp;RIN 2000-