Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:04

Дочери в семьях приносят счастье

Дочери в семьях приносят счастье Если у человека есть сестра - он более склонен быть счастливым, чем тот, у кого ее не было, сообщает "Би-би-си". Исследователи из университета Ульстера исследовали семейные истории 571 человека в возрасте от 17 до 25 лет и пришли к такому выводу.

Наличие в семье дочерей делает людей более открытыми и готовыми обсуждать свои чувства, заявили ученые на заседании Британского социологического общества. Влияние девочек особенно важно в случаях семейных сложностей, например если брак стоит на грани распада.

Принявшие участие в исследовании заполняли опросники, с помощью которых ученые сопоставляли обстоятельства их жизни, взгляды и психологические проблемы. Ведущий исследователь профессор Тони Кэссиди заявил: "Сестры способствуют открытому общению и тесным связям внутри семьи".

"Выражение своих эмоций - основа для психологического здоровья, а наличие в семье девочек помогает семьям его добиться", - добавил он. Кэссиди заявил также, что многие опрошенные росли в семьях, где родители были в разводе, и влияние сестер в этих обстоятельствах усиливалось. "Я думаю, это может помочь тем, кто оказывает поддержку семьям в тяжелые для них времена", - сказал он.

При этом, по его мнению, братья оказывают обратный эффект. "Мы должны быть осторожными в выборе средств помощи семьям, где много сыновей", - сказал он.

Гэри Бурникель, координатор благотворительной организации Support Line, предлагающей консультационную помощь молодым людям и семьям, сказал о результатах исследований: "Это очень интересно и полезно для нашей практики". "Мальчики склонны переживать проблемы в себе, и в семьях, где много сыновей, это может стать причиной проблем", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-