Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:42

Лебедев избавляется от банка "Российский капитал"

Лебедев избавляется от банка "Российский капитал" Национальный резервный банк Александра Лебедева готовится избавиться от приобретенного им в октябре банка "Российский капитал", финансовое состояние которого проверяет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

О том, что в банке "Российский капитал" проходит проверка АСВ, изданию сообщил источник, близкий к банку. По его словам, сотрудники агентства анализируют финансовое состояние "Российского капитала". Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников подтвердил "Коммерсанту" факт проведения проверки: по его словам, она началась "примерно неделю назад". От дальнейших комментариев Мирошников отказался.

По закону о санации оценка АСВ финансового положения проблемных банков является начальным этапом процедуры предотвращения их банкротства силами АСВ. По результатам оценки ЦБ решает, стоит ли банк спасать, и если да - направляет в агентство соответствующее официальное предложение. Намерение передать банк на повторную санацию подтвердил и председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, владеющий Национальным резервным банком (НРБ), силами которого до сих пор происходило оздоровление "Российского капитала".
Санация "КИТ Финанс"

Сообщения о передаче АСВ того или иного банка поступают в последнее время достаточно часто. В конце марта стало известно о досанационной проверке в банке "КИТ Финанс".

В середине сентября банк оказался на грани банкротства. Его владельцы стали срочно искать инвестора, готового купить банк. Таковым долгое время считали компанию "Лидер". Однако позже сделка сорвалась. В октябре 2008 года банк был куплен корпорацией РЖД, которая разделила его акции с другой значительной компанией - "Алроса".

Тяжелая финансовая ситуация заставила РЖД отказаться от участия в санации. Теперь, в случае успешного проведения всех необходимых процедур корпорация сможет избавиться от проблемного актива и очистить себя от некоторой порции финансовых обязательств, которые корпорация взяла на себя в начале кризиса.

nbsp;RIN 2000-