Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:51

Сомалийцы из Пунтленда захватили два траулера

Сомалийцы из Пунтленда захватили два траулера Силы береговой охраны непризнанного государства Пунтленд после ожесточенной перестрелки захватили два греческих судна. Их экипаж обвиняют в незаконном промысле в водах Сомали, сообщает Reuters.

Глава службы береговой охраны Пунтленда Абдивели Али рассказал репортерам, что его подчиненные проводили обычную проверку рыболовных судов в море, пока экипаж одного из них не открыл огонь по кораблям охраны. В результате один матрос был ранен, а вооруженные сотрудники захватили опасные корабли. "Мы хотели проверить законность нахождения этих судов в наших водах, но как только мы приблизились они открыли по нам огонь. Один из наших солдат был ранен. Они напали на нас, потому что у них закончились лицензии", - говорит Али.

Между тем глава министерства рыболовства Пунтленда Мохамед Салех опровергает сообщения шефа службы береговой охраны. Согласно его данным, лицензии у греческих промысловиков были в полном порядке и он лично просил солдат Пунтленда не атаковать суда греческих рыбаков.
Пираты приходят на Сейшелы

Вчера власти Сейшельских островов сообщили о захвате сомалийскими пиратами небольшого круизного судна Indian Ocean Explorer. В момент нападения корабль высадил группу туристов на один из островов архипелага, и потому на борту никого из туристов не было. Пираты захватили в плен экипаж и увели судно в направление Сомали.

Это уже второй подобный случай за последнее время. В конце марта морские разбойники напали на яхту с двумя жителями островов и увели ее в район Африканского рога.

В ответ на это службы безопасности архипелага высадились на внешние острова архипелага и установили круглосуточное дежурство на наблюдательных постах, обращенных в сторону африканского побережья.

"Мы вдвое увеличили наше присутствие в этой части архипелага и дали персоналу необходимые инструкции. Мы готовы к любым неожиданностям", - говорит руководитель службы безопасности Сейшельских островов бригадир Леопольд Пайе.

Сейшельский архипелаг занимает 1,3 млн кв. километров в западной части Индийского океана. Общая площадь суши составляет 445 кв. километров. Основной отраслью дохода является туризм.

nbsp;RIN 2000-