Российская Информационная Сеть
3 апреля, 12:42

Саакашвили пытаются остановить огнем

Саакашвили пытаются остановить огнем Несколько десятков грузинских студентов поздно вечером в четверг устроили необычную акцию вблизи резиденции президента Саакашвили. Почти метровыми буквами, используя возгорающуюся краску, студенты написали: "Стоп, Миша!", а затем сожгли ее.

Надпись, хорошо просматриваемая из резиденции президента, горела в течение нескольких часов, передает "Интерфакс". "Наше движение полностью аполитичное. Но мы видим пагубную для Грузии политику президента Саакашвили", - сказал журналистам один из лидеров студенческого движения "Stop" Георгий Кварацхелия.

Отметив, что студенты обязательно примут участие в антиправительственном митинге 9 апреля в Тбилиси, но не потому, что поддерживают оппозицию, а "для выражения гражданского протеста против политики действующего в Грузии режима".

Напомним, что грузинская оппозиция наметила на 9 апреля широкомасштабные акции протеста. "В сложившихся обстоятельствах единственным вопросом для диалога вновь остается мирная смена власти конституционным путем. Мы готовы к публичному обсуждению этих вопросов лично с Михаилом Саакашвили", - цитирует РИА "Новости" совместное заявление противников нынешней власти. Лидеры оппозиционных партий во главе с Нино Бурджанадзе надеются, что акции пройдут мирно и власть не применит к протестующим силу. С другой стороны, они готовы к тому, что Саакашвили пойдет на жесткие меры.

Отметим, что сотрудники полиции в четверг уже разогнали в Батуми акцию протеста сторонников партии бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели "Движение за справедливую Грузию", которые призывали к участию в широкомасштабной акции 9 апреля в Тбилиси.

В партии утверждают, что когда представители движения и студенты проводили мирную акцию протеста, развешивая плакаты, "полицейские отобрали плакаты у участников акции и нанесли им, в том числе женщинам, физическое оскорбление".

nbsp;RIN 2000-