Российская Информационная Сеть
3 апреля, 18:21

Обама призвал НАТО считаться с Россией

Обама призвал НАТО считаться с Россией Президент США Барак Обама призвал Североатлантический альянс учитывать, что у России также есть свои законные интересы, которые необходимо соблюдать.

С таким заявлением американский лидер выступил на юбилейном саммите НАТО. Хозяин Белого дома также предложил уважать не только независимость всех стран Европы, но и суверенитет Ирана.

"Нужно, чтобы НАТО признало, что у России есть легитимные интересы. Иногда у нас общие интересы, иногда у нас также есть расхождения, - цитирует РИА "Новости" слова Барака Обамы. - Я считаю, нам необходимо приступить с ними к диалогу, чтобы поддерживать стабильность, уважая автономию и независимость всех стран Европы на западе, на востоке и в центре, - где бы то ни было".

Американский президент также поделился впечатлениями от первых переговоров с российским лидером Дмитрием Медведевым. "У нас была превосходная двусторонняя встреча на саммите с президентом Медведевым. Я считаю, что существует невероятный потенциал улучшения американо-российских отношений", - подчеркнул хозяин Белого дома.

Как писали Дни.Ру, ранее и президент РФ выразил удовлетворение итогами переговоров с Обамой. "Мне понравилась беседа, которая была с президентом США. Беседовать с ним легко, - сообщил Дмитрий Медведев. - Он умеет слушать и умеет давать полноценный, развернутый ответ, причем откровенный ответ на самые сложные вопросы, потому что мы обсудили те вопросы, по которым мы с США резко расходимся: мы говорили о ПРО, о расширении НАТО и о событиях августа прошлого года".

В свою очередь Барак Обама также упомянул о том, что у Москвы и Вашингтона остались разногласия по некоторым вопросам, включая обстановку на Кавказе. "Несмотря на невероятные усилия президента Саркози, который договорился о прекращении огня, ситуация еще не стабилизировалась, - отметил темнокожий политик. - Я думаю, что нужно России передать сильный сигнал, что мы готовы работать с ними, и мы не можем вернуться к прошлым методам".

Еще одной сложной международной проблемой остается ядерная программа Ирана. "Я действительно считаю, что США, Россия, европейские страны - мы все заинтересованы в том, чтобы Иран не обзавелся ядерным оружием, - высказал свое мнение Барак Обама. - совершенно ясно, что гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке невозможна". Вместе с тем американский президент сообщил, что во время встречи с Дмитрием Медведевым обсуждал необходимость создать "механизмы, которые соблюдают суверенитет Ирана и которые позволили бы Ирану развивать атомные технологии в мирных целях".

nbsp;RIN 2000-