Российская Информационная Сеть
3 апреля, 18:25

Ющенко согласен на досрочные выборы

Ющенко согласен на досрочные выборы По словам президента Украины Виктора Ющенко, он готов к досрочным президентским выборам, но только в том случае, если они пройдут одновременно с переизбранием парламента.

"Я готов принять решение идти на досрочные и президентские выборы", - заявил президент Украины. Это может быть в "пакете с досрочными парламентскими выборами", уточнил он. Напомним, что следующие выборы в Верховную Раду Украины должны состоятся в 2012 году.

По словам Ющенко, досрочные парламентские выборы должны проходить на основе обновленной избирательной системы, а соответствующий законопроект он готов внести в Раду уже не следующей неделе. Речь идет, в частности, о так называемых "открытых списках", когда у избирателей есть полная информация о всех кандидатах в депутаты, а также об отмене депутатской неприкосновенности, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, как передает "Интерфакс", Виктор Ющенко заявил, что в настоящий момент у него нет оснований распустить парламент. "Оснований для того, чтобы сегодня президент распустил парламент, нет", - сказал он журналистам в Хмельницком в пятницу. Поэтому, добавил президент, он не пойдет на такой "незаконный и неморальный поступок".

Тем временем, по мнению спикера парламента Украины Владмира Литвина, одновременные досрочные выборы президента и парламента Украины возможны. "Досрочные одновременные парламентские и президентские выборы возможны при общем согласии, как мне кажется, президента и Верховной Рады Украины", - сказал спикер, комментируя заявление президента. При этом он сказал, что блокирование парламента следует прекратить, и выразил уверенность, что все же досрочных выборов в Раду не будет. "Я убежден, что этот сценарий (досрочных парламентских выборов) не будет реализован. Надо остановиться (прекратить блокирование). Театр абсурда в стране необходимо прекратить", - отметил спикер.

Напомним, что оппозиционная Партия регионов, которая накануне заблокировала работу Верховной Рады, в пятницу проводит многотысячные митинги в Киеве с требованием досрочных парламентских и президентских выборов.

nbsp;RIN 2000-