Российская Информационная Сеть
4 апреля, 09:13

Экзамен на гражданство США стал бойней

Экзамен на гражданство США стал бойней В пятницу в Соединенных Штатах разыгралась очередная трагедия с применением огнестрельного оружия. На этот раз выстрелы прогремели во время экзаменов на получение гражданства США.

Жертвами преступника стали 13 человек, десятки людей были захвачены в заложники.
Инцидент произошел в центре Американской гражданской ассоциации в городе Бингемтон, находящемся в 240 километрах от Нью-Йорка. Нападение совершил молодой человек азиатской внешности. На вид ему было около 20 лет. Согласно информации полиции, преступник тщательно подготовился к расправе - вооружился мощной снайперской винтовкой и взял внушительный запас патронов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Злоумышленник также заранее ограничил шансы своих жертв на спасение. Он подогнал автомобиль к аварийному выходу с тыльной стороны дома и заблокировал дверь. После этого мужчина ворвался в здание и открыл огонь. В помещениях в это время находились около 50 человек. В основном это были иммигранты, недавно прибывшие в США. Полиции удалось эвакуировать только четырех человек. Еще семь или восемь заложников смогли самостоятельно сбежать, передает РИА "Новости". Несколько десятков человек спрятались в подвале.

Федеральное бюро расследований направило к зданию переговорщика. Однако после очередного выстрела операцию начали бойцы группы захвата. Сотрудники специального полицейского подразделения ворвались в помещение и обнаружили, что 13 заложников убиты, а 26 ранены. Пять пострадавших с огнестрельными ранениями были доставлены в больницы. Состояние одних оценивалось как критическое, а других - как стабильное.

Преступник также погиб. Согласно одной из версий его застрелили стражи порядка, согласно другой - он покончил с собой, сообщает BBC. Двое мужчин азиатской внешности, находившихся в здании, были арестованы. Сотрудники полиции вывели их из дома в наручниках и отвезли в тюрьму. Следователи пояснили, что эти люди задержаны как подозреваемые, поскольку их приметы совпадали с описанием убийцы, которое сделали очевидцы. Позднее начальник городского управления полиции уточнил, что этих людей пришлось заковать в наручники из соображений предосторожности.

При этом конгрессмен от штата Нью-Йорк Морис Хинчи не исключал, что в здании может оставаться еще один преступник. Однако позднее эта информация не подтвердилась. Стражи порядка официально объявили, что злоумышленник был один, и в настоящее время он мертв. "Драма с заложниками завершена, - заявил губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон, отметив, что это трагический день для страны. - Мы будем молиться о жертвах преступления и соболезнуем родственникам погибших".

Вице-президент США Джо Байден подчеркнул, что нация шокирована бессмысленным насилием в Бингемтоне. "Вооруженный человек вошел в комнату, где люди проходили экзамен на получение американского гражданства, начал стрелять и убил от 12 до 13 человек, - отметил заместитель Барака Обамы. - Я обращаюсь ко всем с просьбой молиться о жертвах. Мы все должны подумать, что нам делать с этим бессмысленным насилием".

nbsp;RIN 2000-