Российская Информационная Сеть
4 апреля, 12:48

Уолл-стрит развеяла американскую мечту

Уолл-стрит развеяла американскую мечту На Уолл-стрит напротив Нью-Йоркской фондовой биржи начался двухдневный "национальный марш протеста" против бонусов для банкиров и программы выкупа обесцененных активов за деньги налогоплательщиков.

"Выкупайте людей, а не банки!" - главный лозунг сотен протестующих.

Участники марша требуют направить один триллион долларов, который предполагается на поддержку банков, не на выкуп обесцененных активов, а на создание рабочих мест. "Бонусы, которые получили финансовые менеджеры в это трудное для всей нации время, когда сотни тысяч людей теряют работу, - это не нарушение морали, это преступление!", - заявила с импровизированной трибуны на гузовике одна из правозщитниц.

По ее словам, новогодние бонусы, которые Уолл-стрит получила по итогам 2006 года, были вдвое больше годовой зарплаты 93 миллионов американских рабочих. После самого прибыльного 2007 года премиальные финансового сектора в Нью-Йорке составили почти 40 миллиардов долларов. Через год, когда уже начался выкуп обесцененных банковских активов и волна банкротств, размер бонусов был 18 миллиардов долларов.

"Всего один триллион из обещанных Вашингтоном 10 триллионов долларов на спасение банков может оплатить создание 20 миллионов рабочих мест с годовой заработной платой в 50 тысяч долларов", - гласит призыв листовки.

Протестующие заявляют о том, что американской мечты больше нет. Раньше мечтой нации была достойная работа, дом и детей. Вместо этого демонстранты заявляют о том, что они получили безработицу, принудительные выселения и образование, которое простым людям уже не по карману. "Мы требуем национализации банков и установления жесткого контроля. Империализм исчерпал себя. Нет богачам с Уолл-стрит!", - поделилась настроением с РИА "Новости" пенсионерка.

Над Уолл-стрит, считающейся столицей финансового мира, раздавались проклятья в адрес "коррумпированных империалистов" и звучали призывы к революции. Первый день "национального марша" завершился без эксцессов под проливным дождем.

nbsp;RIN 2000-