Российская Информационная Сеть
4 апреля, 12:55

Жители Чехии написали Обаме письмо о ПРО

Жители Чехии написали Обаме письмо о ПРО Чешские противники размещения на территории страны американского радара ПРО направили письмо протеста президенту США Бараку Обаме.

Послание подписали 130 известных политических и общественных деятелей Чехии и Европы, в том числе 40 депутатов и сенаторов чешского парламента.

Также под письмом президенту США подписался и лидер одной из оппозиционных чешских партий, экс-премьер страны Йиржи Пароубек. По мнению большинства аналитиков, Пароубек в случае победы на досрочных парламентских выборах в Чехии осенью этого года вновь станет главой правительства, отмечает РИА "Новости".

В послании отмечается, что при окончательном решении вопроса о размещении в Европе систем противоракетной обороны, Обама должен учитывать мнение 70% граждан Чехии, которые выступают против появления американского радара на чешской территории. Представители общественного движения "Мир без войн" направили это послание в 20 посольств США по всему миру. "Если одним из приоритетов Обамы будет воспрепятствование расширению ядерного оружия, то реализация проекта ПРО в Европе была бы контрпродуктивной", - считают составители письма. Между тем уже во второй половине дня в субботу американский лидер прибудет в Прагу.

Он проведет в чешской столице сутки. Во время визита запланированы встреча Барака Обамы с главой Чехии Вацлавом Клаусом в Пражском граде, а также его первое европейское публичное выступление в качестве президента США. Стоит отметить, что первое выступление нынешнего президента США в Европе состоялось в рамках избирательной кампании в минувшем году.

После того, как Обама имел успех у европейской аудитории, штаб его противника в гонке за президентское кресло Джона Маккейна использовал эту удачу весьма оригинально. Был подготовлен видеоролик, авторы которого пытались доказать, что кроме таланта собирать шоу у Обамы больше нет никаких достоинств. А в этой связи, утверждали политические соперники первого темнокожего лидера США, он ничем не отличается от скандальных голливудских див Пэрис Хилтон и Бритни Спирс. Однако стоит отметить, подобные предвыборные технологии не помогли Джону Маккейну занять президентское кресло.

nbsp;RIN 2000-